Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Balto-Slavica, форум о Восточной Европе.
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Зарегистрировавшись, вы сможете создавать темы, отвечать в существующих темах, получить доступ к другим разделам и многое другое. Это сообщение исчезнет после входа.
Войти Создать учётную запись
Фотография

Памятник 1000-летия России


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

#1
eugene-march

eugene-march

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 407 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:русский
  • Y-ДНК:R1a1a
  • мтДНК:K1b2a
  • Вероисповедание:протестантизм
Памятник «Тысячелетия России» — монумент, воздвигнутый в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Авторами проекта памятника являются скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман. Памятник находится в новгородском детинце, напротив Софийского собора и бывшего здания Присутственных мест.

Фото из архива С.Б. Мантейфеля


Фрагмент памятника 1000-я России. Фото 1958-1959 гг. Ю.П. Лятта (фотограф Новгородского музея) из архива С.Б. Мантейфеля. Скульптурная группа: ангел, держащий крест, и склоненная перед ним женщина, символизирующая Россию. Эти скульптуры выполнил непосредственно Микешин вместе со Шредером.



Фрагмент памятника 1000-я России. Фото 1965г. из архива С.Б. Мантейфеля.


















Фрагмент памятника 1000-я России. Фото 1958-1959 гг. Ю.П. Лятта (фотограф Новгородского музея) из архива С.Б. Мантейфеля.
На этой фотографии: Довмонт Псковский (ум. 1299), Александр Ярославич Невский (1220-1263)


Фрагмент памятника 1000-я России. Фото 1958-1959 гг. Ю.П. Лятта (фотограф Новгородского музея) из архива С.Б. Мантейфеля.
На этой фотографии: Михаил Ярославич (1271 -1319), Дмитрий Иванович Донской (1350-1389), Кейстут Гедиминович (ум. 1388)





My lines:
R1a1a, R1a1a et R1a1a
K1b2a, H et T1а


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей