Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Balto-Slavica, форум о Восточной Европе.
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Зарегистрировавшись, вы сможете создавать темы, отвечать в существующих темах, получить доступ к другим разделам и многое другое. Это сообщение исчезнет после входа.
Войти Создать учётную запись
Фотография

Авары


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
12 ответов в этой теме

#1
eugene-march

eugene-march

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 407 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:русский
  • Y-ДНК:R1a1a
  • мтДНК:K1b2a
  • Вероисповедание:протестантизм
Авары, согласно одной из гипотез, являются потомками жуан-жуаней, в кочевую империю которых одно время входили и тюрки. Согласно другой гипотезе, они вышли из Средней Азии и их предками являлись варкхониты; последняя версия подтверждается якобы тем, что на территории Венгрии названия некоторых селений имеют корень «варконь». Преодолев в середине VI в. огромные территории, авары привели с собой в Карпаты и другие этнические элементы: иранцев с Поволжья, кутригур из южнорусских степей. Таким образом, сами авары изначально представляли собой не «чистый», а этнически смешанный народ. Обычаи устраивать большие могильники, хоронить лошадей отдельно от человека свидетельствуют о том, что среди пришельцев были монголоиды, «частичные» же захоронения лошадей (только ноги и череп) - об иранских обычаях .

Реконструкция черепов из одних могильников аварской эпохи позволяет отнести их к монголоидам. Но в других могильниках этот тип встречается редко, а в иных, относящихся к той же эпохе, и вовсе отсутствует: в них были погребены исключительно европеоиды (североевропейского, средиземноморского, восточно-балтийского типов).
Среди древнего населения Центральной Венгрии были потомки сарматов и населения древнеримских провинций, жившие здесь еще до прихода авар, - со всеми ними авары вступали в брак. Если к этому прибавить еще и славянское влияние, то окажется, что в VI -IX вв. в Карпатском бассейне обитало этнически смешанное население, объединенное именем авар или обров, как они себя называли.

Средняя продолжительность их жизни была низкой: мужчин - 38 лет, женщин - 36 лет. Особенно часто умирали дети в возрасте до двух лет.

Пребывание авар в Европе принято делить на три периода.Раннеаварский период длился с середины VI в. почти до конца VII в. Среднеаварский период - довольно короткий, и выявление памятников этой эпохи представляет значительную трудность для исследователей. С начала VIII в. до начала IX в. длился познеаварский период, когда из обычаев исчезли ирано-монгольские черты - большие могильники, отдельные захоронения лошадей.

Карта расселения авар в VI-IX вв.



Reconstruction after Elvira H. Toth — Istvan Horvath:

Авар с признаками искусственной деформации черепа и енисейскими (азиатско-гуннскими) чертами лица.


По ходу бегства авары неминуемо должны были обрасти присоединявшимися к ним кочевниками различного происхождения (кроме уже перечисленных ранее, среди них могли оказаться даже угры), что усилило племенной союз. Обычно пишут, что бежали на запад 20 тыс. аваров, в Европу же пришли тысяч 30. Состояла эта орда преимущественно из людей европеоидного антропологического типа (что совсем не удивительно после многовековой метисации).
Л.Н.Гумилев произвел, со ссылкой на данные венгерских археологов, такой подсчет: 20 % аваров были слабомонголоидного западносибирского типа, остальные — европеоиды.

Опыт подсказывает, однако, что приводимые этим автором сведения принимать на веру, увы, нельзя. В ходе проверки четкого подразделения аваров на части обнаружить не удалось — как и аваров западносибирского антропологического типа. Венгерские антропологи действительно определяют аваров как европеоидов (в большинстве) и отмечают, что маленькая прослойка, судя по всему — господствующая, сохраняла ярко выраженный монголоидный тип, такой, как у современных бурят и монголов. Впрочем, еще чаще у представителей той же господствующей группы отмечался так называемый туранский (среднеазиатский) тип строения лица. Но все эти данные относятся уже к аварам Подунавья; в период же их переселения соотношение компонентов могло быть и иным.

Успешному продвижению аваров на запад немало помогла Византия, попытавшаяся использовать пришельцев, чтобы обезопасить свою границу по Дунаю, — в русле традиционной политики стравливания кочевников друг с другом. Уже в первые два года пребывания в Причерноморье (558—560) авары разбивают противников Византии — савир и антский племенной союз, затем продвигаются к устью Дуная, нападают на славянские племена хорватов и дулебов в Прикарпатье, подчиняют часть так называемых протоболгар.


Источники:
1.Исчезнувшие народы. Авары. Эрдейи И.
Линк

2. Погибоша аки обре...Н. Керрер
Линк
My lines:
R1a1a, R1a1a et R1a1a
K1b2a, H et T1а

#2
Краки Нифлунг

Краки Нифлунг

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 624 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:русский
  • Фенотип: нордоид
  • Y-ДНК:R1a Y10802
  • мтДНК:H1a
  • Вероисповедание:.
Академик Валентин Седов, автор книги «Славяне в раннем средневековье», уточняет:

«Венгерский антрополог Т. Тот, специально исследовавший удельный вес монголоидных элементов в антропологическом строении населения Аварского каганата по краниологическим материалам могильников с территории Венгрии, устанавливает крайнюю неравномерность его распределения в отдельных памятниках. Монголоидные элементы зафиксированы им в 23 могильниках, удельный вес которых колеблется от 2 до 100 процентов, составляя в среднем 7,7 процентов»

Кстати,по поводу приведенной реконструкции авара,имхо ,преобладают европеоидные черты.Такая складка века,думаю, и создает в большей степени монголоидный облик.

#3
Владимир296

Владимир296

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений
  • Национальность:русский
  • Фенотип: обычный
  • Вероисповедание:православное
Здравствуйте, во всех этих историях,вторжений восточных кочевников в Европу,трудно избавиться от психического состояния дежавю,все это было и много раз.Какая -то орда ,обычно со степей Монголии,малая изначально,как черный камешек с вершины снежной горы,упав там, вызывает потом , у подножия огромную лавину и уже из белого снега..
Пожалуй ,для сапиенсов,все начиналось еще с кроманьонцев,вторгшихся в неадертальскую Европу,пожалуй это были мужчины с гаплогруппами IJ, неадертальцы не совсем вымерли,они смешались и только по мужской линии со своей стороны,причем выживали при метисации только девочки,от которых-то и пошли современные европеидные и семитские народы(I и J у мужчин), а потом пошло -поехало,волна за волной ,откуда-то с Востока,еще одна,третья раса, вначале мужчины с гаплогруппой R1b аж,до Ирландии,потом R 1 a , так и до монголов с С дошли(четвертый вариант): кельты,скифы,аланы,гунны,авары,монголо-татары.. В конце-концов, все так перемешалось-сконвенгировалось так,что и концов не найдешь..
Где авары,кто авары,ничего не поймешь,то ли те,что в Дагестане живут,то ли на острове в Хорватии..

Сообщение изменено: Владимир296, 10 Январь 2012 - 06:15.


#4
eugene-march

eugene-march

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 407 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:русский
  • Y-ДНК:R1a1a
  • мтДНК:K1b2a
  • Вероисповедание:протестантизм
Цитата(Владимир296 @ 10.1.2012, 8:58) (смотреть оригинал)
Здравствуйте, во всех этих историях,вторжений восточных кочевников в Европу,трудно избавиться от психического состояния дежавю,все это было и много раз.Какая -то орда ,обычно со степей Монголии,малая изначально,как черный камешек с вершины снежной горы,упав там, вызывает потом , у подножия огромную лавину и уже из белого снега..

Да, на протяжении многих веков с востока регулярно накатывались волны кочевников- сарматов, гуннов, авар, печенегов, половцев, монголов. Почти каждый раз первоначальный импульс этих движений исходил из Центральной Азии, где находился своеобразный "генератор народов".

Степи Внутренней Монголии и Джунгарии весьма удобны для ведения кочевого хозяйства, но это замкнутое пространство, с юга ограниченное пустынями Гоби и Такла-Макан, а также Великой Китайской стеной, с запада и северо-запада- мощными горными цепями Тянь-Шаня и Алтая, с северо-востока и востока- сибирской тайгой и лесами Приморья. То и дело возникала ситцация относительной перенаселенности, и выход тогда был один- через Джунгарские ворота на запад, в степи Казахстана и Средней Азии, и далее по коридору Евразийских степей вплоть до Волги, Дона и, наконец, Нижнего и Среднего Дуная.

Необязательно все выходцы из "Центрально-Азиатского котла" достагали самых западных рубежей Великой Степи, но одни племена подталкивали другие, и по степям, прокатывалась волна нашествий и передвижений народов.
My lines:
R1a1a, R1a1a et R1a1a
K1b2a, H et T1а

#5
Владимир296

Владимир296

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 386 сообщений
  • Национальность:русский
  • Фенотип: обычный
  • Вероисповедание:православное
Про балтов-финнов из кипедии :
Цитата
Однако подавляющее большинство современных представителей этой группы относятся к ветви N1, наиболее вероятное место появления которой — регион Алтая, Прибайкалья, южной Сибири, Монголии или северного Китае, а время — между 20 000 и 15 000 лет назад.

Считается, что она была принесена через Евразию большой миграцией лесных сибирских народов на запад, последняя фаза которого — расселение по Уралу и далее с него по Поволжью и северо-восточной Европе (Русский Север, Финляндия, Прибалтика) — ассоциируется с распространением в этом регионе уральских языков.

все мужчины оттуда.

Сообщение изменено: Владимир296, 11 Январь 2012 - 05:50.


#6
nibelung_2013

nibelung_2013

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 628 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:русский
  • Фенотип: южнорусский
  • Y-ДНК:-
  • мтДНК:-
  • Вероисповедание:атеист
Цитата(eugene-march @ 8.1.2012, 15:18) (смотреть оригинал)
Авары, согласно одной из гипотез, являются потомками жуан-жуаней, в кочевую империю которых одно время входили и тюрки. Согласно другой гипотезе, они вышли из Средней Азии и их предками являлись варкхониты; последняя версия подтверждается якобы тем, что на территории Венгрии названия некоторых селений имеют корень «варконь». Преодолев в середине VI в. огромные территории, авары привели с собой в Карпаты и другие этнические элементы: иранцев с Поволжья, кутригур из южнорусских степей. Таким образом, сами авары изначально представляли собой не «чистый», а этнически смешанный народ. Обычаи устраивать большие могильники, хоронить лошадей отдельно от человека свидетельствуют о том, что среди пришельцев были монголоиды, «частичные» же захоронения лошадей (только ноги и череп) - об иранских обычаях .

Реконструкция черепов из одних могильников аварской эпохи позволяет отнести их к монголоидам. Но в других могильниках этот тип встречается редко, а в иных, относящихся к той же эпохе, и вовсе отсутствует: в них были погребены исключительно европеоиды (североевропейского, средиземноморского, восточно-балтийского типов).
Среди древнего населения Центральной Венгрии были потомки сарматов и населения древнеримских провинций, жившие здесь еще до прихода авар, - со всеми ними авары вступали в брак. Если к этому прибавить еще и славянское влияние, то окажется, что в VI -IX вв. в Карпатском бассейне обитало этнически смешанное население, объединенное именем авар или обров, как они себя называли.

Средняя продолжительность их жизни была низкой: мужчин - 38 лет, женщин - 36 лет. Особенно часто умирали дети в возрасте до двух лет.

Пребывание авар в Европе принято делить на три периода.Раннеаварский период длился с середины VI в. почти до конца VII в. Среднеаварский период - довольно короткий, и выявление памятников этой эпохи представляет значительную трудность для исследователей. С начала VIII в. до начала IX в. длился познеаварский период, когда из обычаев исчезли ирано-монгольские черты - большие могильники, отдельные захоронения лошадей.

Карта расселения авар в VI-IX вв.




Reconstruction after Elvira H. Toth — Istvan Horvath:

Авар с признаками искусственной деформации черепа и енисейскими (азиатско-гуннскими) чертами лица.


По ходу бегства авары неминуемо должны были обрасти присоединявшимися к ним кочевниками различного происхождения (кроме уже перечисленных ранее, среди них могли оказаться даже угры), что усилило племенной союз. Обычно пишут, что бежали на запад 20 тыс. аваров, в Европу же пришли тысяч 30. Состояла эта орда преимущественно из людей европеоидного антропологического типа (что совсем не удивительно после многовековой метисации).
Л.Н.Гумилев произвел, со ссылкой на данные венгерских археологов, такой подсчет: 20 % аваров были слабомонголоидного западносибирского типа, остальные — европеоиды.

Опыт подсказывает, однако, что приводимые этим автором сведения принимать на веру, увы, нельзя. В ходе проверки четкого подразделения аваров на части обнаружить не удалось — как и аваров западносибирского антропологического типа. Венгерские антропологи действительно определяют аваров как европеоидов (в большинстве) и отмечают, что маленькая прослойка, судя по всему — господствующая, сохраняла ярко выраженный монголоидный тип, такой, как у современных бурят и монголов. Впрочем, еще чаще у представителей той же господствующей группы отмечался так называемый туранский (среднеазиатский) тип строения лица. Но все эти данные относятся уже к аварам Подунавья; в период же их переселения соотношение компонентов могло быть и иным.

Успешному продвижению аваров на запад немало помогла Византия, попытавшаяся использовать пришельцев, чтобы обезопасить свою границу по Дунаю, — в русле традиционной политики стравливания кочевников друг с другом. Уже в первые два года пребывания в Причерноморье (558—560) авары разбивают противников Византии — савир и антский племенной союз, затем продвигаются к устью Дуная, нападают на славянские племена хорватов и дулебов в Прикарпатье, подчиняют часть так называемых протоболгар.


Источники:
1.Исчезнувшие народы. Авары. Эрдейи И.
Линк

2. Погибоша аки обре...Н. Керрер
Линк

Хорошая тема, только Николай Керер и Иштван Эрдели (так обычно пишут эту венгерскую фамилию)уже морально устарели. У меня ещё в 2005 году вышла книга "Тайны Великой Скифии", где я использую куда более свежие материалы антропологов венграТибора Тота и нашей соотечественницы Фирштейн. Почитайте, будет интересно. Я там доказываю одну весьма оригинальную версию происхождения авар. Кстати, чтобы вы знали - туранский тип действительно встречается у авар, но не является основным. Как и монголоидный, который вообще, в количественном отношении не превышает 7%.

#7
Брут

Брут

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 299 сообщений
  • Национальность:...
  • Фенотип: ...
Цитата(nibelung_2013 @ 16.4.2013, 20:38) (смотреть оригинал)
У меня ещё в 2005 году вышла книга "Тайны Великой Скифии", где я использую куда более свежие материалы антропологов венграТибора Тота и нашей соотечественницы Фирштейн. Почитайте, будет интересно. Я там доказываю одну весьма оригинальную версию происхождения авар. Кстати, чтобы вы знали - туранский тип действительно встречается у авар, но не является основным. Как и монголоидный, который вообще, в количественном отношении не превышает 7%.


Так Вы Игорь Коломийцев? dolf_ru_870.gif

#8
Отто Дикс

Отто Дикс

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 610 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Сибирь, Томск
  • Национальность:Русский
  • Фенотип: Восточный нордид+Км
  • Вероисповедание:Крещен в православие
Цитата(Брут @ 2.5.2013, 23:37) (смотреть оригинал)
Так Вы Игорь Коломийцев? dolf_ru_870.gif


И как это мимо Вас прошла 70-страничная тема " Народ-невидимка" ? dolf_ru_325.gif

#9
Брут

Брут

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 299 сообщений
  • Национальность:...
  • Фенотип: ...
Цитата(Отто Дикс @ 3.5.2013, 9:00) (смотреть оригинал)
И как это мимо Вас прошла 70-страничная тема " Народ-невидимка" ? dolf_ru_325.gif


Видимо, да. А насчет "Тайны Великой Скифии", то я бы не против подискутировать насчет это книги, если бы создали отдельную тему.

#10
makc

makc

    Ушел на пенсию

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 085 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:~ : {
  • Фенотип: горид
  • Y-ДНК:R1a1a
  • Вероисповедание:Православие
Цитата(Брут @ 3.5.2013, 16:16) (смотреть оригинал)
Видимо, да. А насчет "Тайны Великой Скифии", то я бы не против подискутировать насчет это книги, если бы создали отдельную тему.

ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!! dolf_ru_870.gif

#11
Viriato

Viriato

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Национальность:Татарин
  • Фенотип: Понтид
  • Вероисповедание:Атеизм
Монголоидов и туранидов было меньшинство в аварском полиэтническом объединении, но это было правящее меньшинство (возможно наряду с отдельными ираноязычными племенами). По сути, именно они и составляли политическое и культурное ядро Каганата. Исконный тип аваров по захоронениям в современной Венгрии вообще установить достаточно сложно,так как авары интенсивно смешивались и женились на местных славянских, иллирийских и валашских женщинах, утрачивая свой первоначальный фенотип даже в среде высшей знати. Насколько я помню, зачастую в аварских могильниках, в мужских захоронениях прослеживается степная (собственно аварская) культура, а в женских- славянская.
ИМХО если бы аварский каганат не погиб бы, а авары как народ дожили до наших дней, то сейчас это был бы (подобно тем же венграм) вполне европейский по культуре и антропологии народ (за века горстка монголоидов и туранидов растворилась бы в массах славянских европеоидов).
При чем, если бы за века существования язык подвластных славянских масс победил бы, то сейчас современные авары подобно тем же болгарам, искренне считали бы себя славянами. Если бы победил тюркский язык правящего меньшинства и стал бы основным, в том числе и для подвластных славянских и валашских масс, то сейчас бы современные авары являли бы собой что-то вроде тех же венгров или поволжских татар.

#12
Viriato

Viriato

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Национальность:Татарин
  • Фенотип: Понтид
  • Вероисповедание:Атеизм
Цитата(eugene-march @ 8.1.2012, 15:18) (смотреть оригинал)
... в них были погребены исключительно европеоиды (североевропейского, средиземноморского, восточно-балтийского типов).

Очевидно это не собственно авары, а подвластные им славяне (североевропейцы и остбалты), а также валахи и фрако- иллирийцы (средиземноморцы)

#13
Приднестровец

Приднестровец

    Учредитель

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 718 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Берега Итиля
  • Национальность:Русский
  • Фенотип: Нордоид
  • Y-ДНК:N1a2b-E

Итак, очередное напоминание о том, что за теории о том, что из Центральной Азии в Паннонию приходили только безтелесные "идентичности", а в основном они имели местное происхождение - нужно пробивать с ноги. По последним данным, отцовские линии аварской элиты- южносибирские кластеры N1a1 и Q3а, и даже по материнской - половина азиатских линий. Как минимум в VI-VII веках сохранялась эндогамия и смешение с местным населением было минимальным.  


  • "Спасибо" сказали: lana
Ситуация, определяемая как реальная, реальна по своим последствиям.


Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей