Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Balto-Slavica, форум о Восточной Европе.
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Зарегистрировавшись, вы сможете создавать темы, отвечать в существующих темах, получить доступ к другим разделам и многое другое. Это сообщение исчезнет после входа.
Войти Создать учётную запись
Фотография

Подвиг или грех?


10 ответов в этой теме

#1
Avakovich

Avakovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Национальность:армянин
  • Фенотип: средний нормальный тип
  • Вероисповедание:невоцерковленный христианин
В 14 веке на Руси сформировались два политических центра: один в Москве, а другой – в Литве, а точнее в Великом княжестве Литовском. Оба центра предъявили свои претензии на право собирания русских земель. Основой Литвы были русский язык и православная вера. Союз Литвы с Польшей привел к тому, что в Литву стали проникать польские порядки и католическая вера. Одним из последствий этого союза стало создание на основе Брестской унии униатской церкви. Униатская церковь признала верховенство Папы Римского, но сохраняла православную обрядность и обычаи. Формирование униатской церкви не было делом простым и скорым, однако через 200 лет значительная часть Беларуси и Украины были потомственными униатами. К этому времени униатская церковь имела прочные позиции, сформировались специфическая религиозная обрядность (плохая ли, хорошая, но своя), особенный архитектурный стиль униатских храмов, собственная сеть научно-образовательных учреждений высокого уровня в лице униатских монастырей. Принятие церковной унии способствовало религиозной консолидации общества . Католики (по большей части знатные люди) и униаты (главным образом крестьяне, горожане, мелкая шляхта), объединенные под властью Римского Папы, ощущали себя собратьями по вере.
После подавления польского восстания 1830 – 1831 г.г., которое было подержано частью униатского духовенства, царским правительством был принят курс на уничтожение униатской церкви. Униатов решено было считать “испорченными православными” - оставалось только их исправить. За уничтожение униатской церкви взялся митрополит Литовский и Виленский Иосиф (Семашко), который успешно решил эту задачу далеко нехристианскими методами. Однако это не помешало в память о воссоединении отчеканить медаль с надписью внизу: «Отторженные насилием (1596) воссоединены любовью (1839)».На обратной стороне медали изображен восьмиконечный крест в лучезарном сиянии с надписью сверху: «Торжество Православия», а внизу: «25 марта 1839 г.».
Чтобы избежать возможных обвинений в том, что я пользуюсь источниками, чуждыми православию, даю большую цитату из статьи русского философа Владимира Соловьева «Задачи христианского государства».
« Где-нибудь в Седлецкой или Люблинской губернии мирно живут белорусские или червонорусские мужики. Они считают и заявляют себя христианами римско-католического вероисповедания. Собственно в религиозном отношении существенной разницы между ними и православными нет: и те и другие верят и поклоняются одному и Тому же.
Но вот являются вооруженные ревнители православия и так как разыскано, что прадеды этих католиков были униатами, т. е. в сущности тоже католиками, выводится изумительное заключение, что ныне эти люди должны быть православными. Некоторые из них, более счастливые, благочестивые и мужественные. не хотят в духовном деле подчиняться чужому произволу... Другие, менее сильные нравственно, под страхом этих административных кар наружно подчиняются, и их оставляют на месте как православных. Но в чем же, однако, состоит их православие, в чем их отличие от их «упорствующих» земляков, как не в одной только слабости духа перед материальным насилием?
Образ действия, который приводит одних к мученичеству за духовную свободу, а других к невольному, лицемерному отступничеству, не имеет ничего общего с христианством. Итак, одно из двух: или православие не есть совершенная форма христианства, а нечто вполне ему чуждое, или мнимые ревнители православия. вгоняющие в него людей насильно, суть на самом деле его враги и изменники.»
В другой своей статье Владимир Соловьев высказался более категорично: «… тираническая русификация, тесно связанная с еще более тираническим разрушением греко-униатской церкви, представляет воистину национальный грех, тяжелым бременем лежащий на совести России и парализующий ее моральные силы»
По сообщениям СМИ, Синод Белорусского Экзархата Московского Патриархата обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с ходатайством о возможности прославления в лике местночтимых святых Белорусской Православной Церкви митрополита Литовского и Виленского Иосифа. Бесспорно, Иосиф Семашко выполнил ту задачу, которую поставил кесарь. Однако, воссоединение униатов с православием, причем насильственное воссоединение, было вызвано исключительно политическими причинами и носило вынужденный характер. Нельзя закрывать глаза на очевидные факты: то, что сторонники канонизации Иосифа Семашко считают подвигом, Вл. Соловьев считал тяжким грехом.

#2
ВИТ

ВИТ

    Учредитель

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Россия
  • Национальность:русский
  • Фенотип: понтид+нордид
  • Вероисповедание:Православный
Русский филосов Соловьев не являлся христианским авторитетом. И не является. И его мнение - это частное мнение мирянина.
В Речи Посполитой происходило окатоличивание и униатизация изначально православного населения. После присоединения Беларусского края к РИ маятник качнулся в обратную сторону. И все вернулось на круги своя. И сегодня ни однин православный верующий в Беларуси об этом не горюет.
Самая известная жертва со стороны униатов - Иосафат Кунцевич. Но этот человек боролся не за духовную свободу , а за определенную структуру иерархического подчинения в рамках униатства. К существу христианской веры и духовной свободы это не имеет отношения. Те люди которые были виновны в смерти Кунцевича должны были покаяться потому что нарушили заповедь - "Не убий". Христианин имеет духовную свободу в рамках любой христианской конфессии.
”In hoc signo vinces”

#3
Ravnur

Ravnur

    Dryhavič

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 826 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Менск
  • Национальность:белорус
  • Фенотип: норик + зап. балтид
  • Y-ДНК:I
  • мтДНК:U5b
  • Вероисповедание:атеист
 
И сегодня ни однин православный верующий в Беларуси об этом не горюет.

 


"Верующий" может и не жалеет, а вот "крещёных в православие" я вам пару дюжин могу найти только среди своих знакомых smile.gif
 

В Речи Посполитой происходило окатоличивание и униатизация изначально православного населения.

Происходило (если опустить предварительное оправославнивание язычников). Но сначала как контрреформация. Именно с этим связано и появление иезуитов и деятельность Валериана Протасевича. Напомню, что в сенате ВКЛ ещё за год до Люблинской унии и образования Речи Посполитой, среди магнатов было: католиков - 9%, православных - 23%, протестантов - 68%. Если бы не это окатоличивание, то со временем проживавшие на землях этих магнатов полностью стали бы кальвинистами (а в многих воеводствах, таких как Новогрудском, к примеру, и успели стать), но никак не остались бы в православии. Торжество протестантизма на бывших православных землях ВКЛ было одной из основных претензий католиков православным на Брестком соборе: "Вы имеете в них (протестантах) больших приятелей, которые у вас в новогродском воеводстве опустошили 650 церквей". Поэтому мы имеем дело с окатоличиванием уже давно и далеко неправославных.

Дальнейший же, после контреформации, виток окатоличивания пришёлся на вторую половину XVII века и катализатором и инициатором этого процесса была именно агрессия Московского Царства и использование им православия как средства политического влияния и давления в Поднепровье и Восточном Подвинье, а также пропаганды и агитации.

Мне кажется, я уже пару пар раз на эту тему писал на БС, но некоторые всё равно предпочитают жить в окружении своих приятных стереотипов.


Minuć u tumanie stahodździ,
I stal sparachnieje ŭščent,
A my tut byli, i my tut budziem,
Pakul isnuje hety śviet.

#4
ВИТ

ВИТ

    Учредитель

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Россия
  • Национальность:русский
  • Фенотип: понтид+нордид
  • Вероисповедание:Православный
На самом деле верующему христианину важно дело спасение души. А политики могут сколь угодно предаваться мечтам и попыткам использования религиозной конфессии в своих целях. Это как в алегории. В сосновом бору в верху ветер шумит хвоей , а внизу тихо-тихо , и ни одна травинка не шолохнется. Шум в верху - это политика. А тишина - это реальная духовная жизнь христианина.
”In hoc signo vinces”

#5
Ravnur

Ravnur

    Dryhavič

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 826 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Менск
  • Национальность:белорус
  • Фенотип: норик + зап. балтид
  • Y-ДНК:I
  • мтДНК:U5b
  • Вероисповедание:атеист
Цитата(ВИТ @ 11.9.2016, 20:13) (смотреть оригинал)
На самом деле верующему христианину важно дело спасение души. А политики могут сколь угодно предаваться мечтам и попыткам использования религиозной конфессии в своих целях. Это как в алегории. В сосновом бору в верху ветер шумит хвоей , а внизу тихо-тихо , и ни одна травинка не шолохнется. Шум в верху - это политика. А тишина - это реальная духовная жизнь христианина.

К чему это? Речь ведь об исторических процессах. К тому же вы сами периодически выстреливаете тут ссылками на фриков, вроде Четверяковой с её разоблачениями сионистов, массонов, англо-саксонские круги и карательный гендерфашизм Евросоюза. О какой тишине вообще речь?

И ещё в догонку:
Цитата
После присоединения Беларусского края к РИ маятник качнулся в обратную сторону.

Вы не понимаете, что "маятник качнулся", когда этногенез белорусов фактически завершился. Отсюда и реакция. Представьте, что русских в XIX веке начали бы насильно перекрещивать.
Minuć u tumanie stahodździ,
I stal sparachnieje ŭščent,
A my tut byli, i my tut budziem,
Pakul isnuje hety śviet.

#6
ВИТ

ВИТ

    Учредитель

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 619 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Россия
  • Национальность:русский
  • Фенотип: понтид+нордид
  • Вероисповедание:Православный
Цитата(Ravnur @ 12.9.2016, 2:46) (смотреть оригинал)
К чему это?


Был задан вопрос в первом посте. Грех ли это , перекрещивать из одной христианской конфессии и в другую с принуждением. Грех - это понятие непосредственно связанное с догматикой ( нарушение Заповедей ) , а не с политикой.
И привлечение в рассуждения политических , исторических факторов этот вопрос не проясняет. Насилие приводящее к нарушению конкретной Заповеди - грех. Принуждение при перекрещивании без нарушения Заповедей - не грех.
”In hoc signo vinces”

#7
Kurš

Kurš

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 989 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Латвия
  • Национальность:латыш
  • Фенотип: не знаю
  • Y-ДНК:R1a
Цитата(ВИТ @ 12.9.2016, 10:06) (смотреть оригинал)
Был задан вопрос в первом посте. Грех ли это , перекрещивать из одной христианской конфессии и в другую с принуждением. Грех - это понятие непосредственно связанное с догматикой ( нарушение Заповедей ) , а не с политикой.
И привлечение в рассуждения политических , исторических факторов этот вопрос не проясняет. Насилие приводящее к нарушению конкретной Заповеди - грех. Принуждение при перекрещивании без нарушения Заповедей - не грех.

Вспомнился случай , лет 10 назад, в Риге. Крестили мы мальчика, а перед нами крестили другого.Православный поп прочёл всем лекцию , что женщины не должны применять косметику, красить волосы и носить брюки. Приступил к крещению.Крёстная мать оказалась католичкой и поп отказался крестить мальчика, пока она не перекрестится в православную прям тут.Женщина отказалась перекрещиваться , развернулась и ушла.Крещение так и не состоялось. Я крещён как православный (в 1960 году) , а мой крёстный католик.Тогда не возникло с этим никаких проблем. П/С Добавлю , что я православный , крёстный католик, отец лютеранин, мать православная, жена(русская) католичка.Это в Латвии так почти во всех семьях.

Сообщение изменено: Kurš, 14 Сентябрь 2016 - 03:08.

Dziv i biezs un ķēpīgs morasts:

mazak mais, le mazak ož!

Vēlāk tiks viss vairak norasts,

senak dūran mazak kož...

Le muld cit, kas viņems muldams,

tu, drogs, dzīve ceper kuldams!

#8
сторонний наблюдатель

сторонний наблюдатель

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений
  • Национальность:---------------
  • Фенотип: -------------------
  • Y-ДНК:---
  • мтДНК:---
  • Вероисповедание:-----------------------
Цитата(Kurš @ 14.9.2016, 7:04) (смотреть оригинал)
Вспомнился случай , лет 10 назад, в Риге. Крестили мы мальчика, а перед нами крестили другого.Православный поп прочёл всем лекцию , что женщины не должны применять косметику, красить волосы и носить брюки. Приступил к крещению.Крёстная мать оказалась католичкой и поп отказался крестить мальчика, пока она не перекрестится в православную прям тут.Женщина отказалась перекрещиваться , развернулась и ушла.Крещение так и не состоялось. Я крещён как православный (в 1960 году) , а мой крёстный католик.Тогда не возникло с этим никаких проблем. П/С Добавлю , что я православный , крёстный католик, отец лютеранин, мать православная, жена(русская) католичка.Это в Латвии так почти во всех семьях.



Католики-Лютеране, да часто, но не сказал бы что во всех семьях. Есть сельские регионы в средней и западной Латвии где все лютеране, тем более в Латгалии - все католики. Православный замес довольно редкий (ну именно на столько, на сколько распространены этнически смешанные семьи). Кроме всего прочего много семей, в которых дети не крещённые.

#9
Kurš

Kurš

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 989 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Латвия
  • Национальность:латыш
  • Фенотип: не знаю
  • Y-ДНК:R1a
Цитата(сторонний наблюдатель @ 14.9.2016, 18:56) (смотреть оригинал)
Католики-Лютеране, да часто, но не сказал бы что во всех семьях. Есть сельские регионы в средней и западной Латвии где все лютеране, тем более в Латгалии - все католики. Православный замес довольно редкий (ну именно на столько, на сколько распространены этнически смешанные семьи). Кроме всего прочего много семей, в которых дети не крещённые.
К стати , у меня родственники с фамилией Лейтис ( вы просили одного с такой фамилией топировать) , так они католики , хотя с севера Курземе. Видимо действительно из литовцев ?
Dziv i biezs un ķēpīgs morasts:

mazak mais, le mazak ož!

Vēlāk tiks viss vairak norasts,

senak dūran mazak kož...

Le muld cit, kas viņems muldams,

tu, drogs, dzīve ceper kuldams!

#10
Weissthorr

Weissthorr

    Учредитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 511 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Vilnius (LT)
  • Национальность:литовец
  • Фенотип: KM+понтид
Цитата(Kurš @ 15.9.2016, 6:49) (смотреть оригинал)
К стати , у меня родственники с фамилией Лейтис ( вы просили одного с такой фамилией топировать) , так они католики , хотя с севера Курземе. Видимо действительно из литовцев ?


Почему из литовцев?

#11
сторонний наблюдатель

сторонний наблюдатель

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений
  • Национальность:---------------
  • Фенотип: -------------------
  • Y-ДНК:---
  • мтДНК:---
  • Вероисповедание:-----------------------
Цитата(Weissthorr @ 16.9.2016, 3:25) (смотреть оригинал)
Почему из литовцев?

Leitis (ед. число) это старое название литовцев в латышском. Сейчас это простонародное, а литературное название lietuvietis (во многом искусственное)



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей