Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Balto-Slavica, форум о Восточной Европе.
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Зарегистрировавшись, вы сможете создавать темы, отвечать в существующих темах, получить доступ к другим разделам и многое другое. Это сообщение исчезнет после входа.
Войти Создать учётную запись
Фотография

Озерные поселения неолита


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
11 ответов в этой теме

#1
Краки Нифлунг

Краки Нифлунг

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 624 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:русский
  • Фенотип: нордоид
  • Y-ДНК:R1a Y10802
  • мтДНК:H1a
  • Вероисповедание:.

Что нашли на дне?

Раз уж в прошлый раз был разговор про свайные поселения, то можно дополнить несколькими короткими видеосюжетами. Они довольно интересные и посвящены разным сферам жизни на свайных поселениях неолита типа Сертея и Усвяты.

311382_600.png

Это пять сюжетов длительностью по 5-10 минут каждая, в которой нам расскажут где жили, что ели, чем занимались, во что одевались и во что верили люди, жившие в Смоленской области пять тысяч лет назад. А также о том, как все это узнали.

 

1. Команда "НеоАрхеология" представляет первое видео из цикла, посвященного Сертейской (Северо–Западной) археологической экспедиции Государственного Эрмитажа.
Её руководитель Андрей Мазуркевич рассказывает о месте и формате раскопок, о задачах подводных работ и о возможных находках.

 

2. Команда "НеоАрхеология" представляет второе видео из цикла, посвященного Сертейской (Северо–Западной) археологической экспедиции Государственного Эрмитажа.

В нём Андрей Мазуркевич рассказывает, какую информацию археологи получили о неолитическом человеке и свайных поселениях на основе находок на памятнике Сертея II.

 

 

3.Команда "НеоАрхеология" представляет третье видео из цикла, посвященного Сертейской (Северо–Западной) археологической экспедиции Государственного Эрмитажа.

В нём Андрей Мазуркевич рассказывает, какую информацию археологи получили о рационе питания и хозяйстве неолитического человека на основе находок Сертейской экспедиции.

 

4. Команда "НеоАрхеология" представляет четвёртое видео из цикла, посвященного Сертейской (Северо–Западной) археологической экспедиции Государственного Эрмитажа.

В нём Андрей Мазуркевич рассказывает, какую информацию археологи получили о верованиях и ритуалах людей каменного века на основе находок Северо-Западной экспедиции.

 

5. Команда "НеоАрхеология" представляет заключительное пятое видео из цикла, посвященного Сертейской (Северо–Западной) археологической экспедиции Государственного Эрмитажа.

В нём Андрей Мазуркевич рассказывает, какую информацию археологи получили о быте и торговых связях древних людей на основе находок Северо-Западной экспедиции.

 

  • "Спасибо" сказали: von Koren и Tora_sama

#2
Tora_sama

Tora_sama

    Искатель истока

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 319 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Москва
  • Национальность:Русский
  • Фенотип: ЗБ/Понтид/Лаппоид
  • Y-ДНК:E-FTB75628
  • мтДНК:H1b2g


  • "Спасибо" сказали: Краки Нифлунг, профессор Перзеев и Digenis

#3
профессор Перзеев

профессор Перзеев

    Постоянный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 2 000 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:-
  • Фенотип: ближе к атланто-балтийцу

В последнее время приходится часто сталкиваться с интерпретацией многих неолитических стоянок лесной зоны как свайных поселений.На самом деле с т.н."свайными поселениями" лесной зоны России и прилегающих территорий далеко не все так однозначно. Каждый такой случай нужно изучать и переосмысливать тщательнейшим образом. Складывается впечатление, что термин "свайное поселение" применим, во всяком случае к большинству таких неолитических поселений, лишь условно, в силу устоявшейся традиции.

Ниже как раз выдержки из статьи В.В. Сидорова, посвященной указанной проблеме.

 

В.В. Сидоров. Торфяниковые стоянки / Археология Подмосковья. Материалы научного семинара. Выпуск 16, М., 2020, стр. 72-73

 

Прибрежная зона поселений заполнена множеством кольев. Воткнутые в топкое дно, далеко не все они доходят до плотного минерального дна (песок, алеврит), формировавшегося в приледниковых озерах, бедных бентосом. Поселения, возникавшие на островах, оказались окружены торфяниками, и на полях фрезерных торфоразработок можно было наблюдать сотни вертикально торчащих кольев. Это один из самых заметных признаков при поиске поселений на торфяниках...

 

…Назначение кольев у некоторых исследователей не вызывает сомнений-это сваи жилых построек. Идея искать свайные поселения на российских озерах выдвинута А.Я. Брюсовым (1951), поддержана С.В. Ошибкиной (1966; 1978; 1997), активно разрабатывалась А.М. Микляевыи и продолжает внедряться А.Н. Мазуркевичем. Всякую группу кольев, сопровождаемую  скоплением археологического материала они рассматривают как свайную постройку...                                                                             

Свайные жилые постройки характерны для тропиков, для которых свайное жилище вполне комфортно и естественно. Этнография не дает никаких следов существования свайной традиции жилищ в лесной зоне. Амбары Костромской низины жилищами не были. Характер кольев, исследованных на Воймежной, Масловом Болоте, стоянках Тростенского озера, показывает, что это не сваи, а элементарные вешки, часто даже незаостренные – их нетрудно воткнуть в топкое дно.

 

Cторонники свайной гипотезы видят доказательство в редких случаях связанности кольев. Но уже определения разнообразных пород и диаметров кольев исключают подобное толкование. Большинство из них – береза, очень быстро ( за 2-3 года) гниющая и становящаяся хрупкой. Больше того, характер излома показывает, что многие колья были уже гнилыми при установке, то есть использовались однократно. Из статистики нужно исключит ветки и шесты до 3 см., точно ни к каким сооружениям не имеющие отношение. Пик диаметров ( в комлевой части) – 5-5 см., кольев свыше 10 см. диаметром – единицы, максимальные диаметры 14 см. Сблокированных крупных кольев, которые могли быть опорами свайных построек, нет. А одиночные колья – это слишком шаткое основание.

 

В качестве доказательства жилого характера постройки привлекается концентрация находок, очажных конструкций, зольных слоев. Но они не могли сохранять структуру слоя, падая даже с небольшой высоты в воду, не говоря уже о непригодности климата умеренной зоны для обитания в легкой хижине над водой ( а при таких кольях – сваях она может быть только легкой, без настланного массивного пола). Продуваемая со всех сторон, легкая и очень непрочная хижина не могла обеспечит теплозащиту. Таким образом, гипотеза свайных построек не представляется оправданной. Надо искать другое объяснение связи полей кольев и концентрации материала.

Более перспективно истолкование их как остатков рыболовных сооружений, куда более эфемерных, чем жилые постройки и не требующих той же прочности. И.А. Лозе истолковывала поля кольев при поселениях как остатки рыболовных сооружений. Это же подтверждено остатками на Охте. Такие же конструкции прослежены в русле Дубны. Наивно рассчитывать на возможность выделения среди сотен сохранившихся кольев отдельной конструкции у берега при существовавшем много веков поселении. Это при том, что предшествующие группы кольев частично уничтожались новыми сооружениями. Реконструкция сооружений возможна только при кратковременном их использовании, а это значит, не в связи с долговременными поселениями.

 

Единственное реалистичное истолкование скоплений материала в водных отложениях – это прибрежные шлейфы культурного слоя, формировавшиеся во время функционирования поселения на берегу.


Самая интересная в мире наука это марксизм-ленинизм

#4
профессор Перзеев

профессор Перзеев

    Постоянный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 2 000 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:-
  • Фенотип: ближе к атланто-балтийцу

Поскольку здесь затронута тема озерных поселений, показалось совершенно несправедливо обойти вниманием комплекс многослойных памятников Замостье в северо-восточном Подмосковье. Ниже речь пойдет о поселении Замостье 2 в виде общего и очень краткого обзора находок.

1.jpg

Рис.1. Вид на стоянку Замостье 2.

 

Стоянка Замостье 2 это многослойное озерное поселение эпохи позднего мезолита – раннего и среднего неолита. Благодаря залеганию культурных слоев в водной среде торфяниковых отложений ( я пользуюсь этим термином для простоты, хотя правильно их называть детритовыми отложениями ) сохранность органических остатков таких как дерево, кость, рог здесь очень хорошая. А высокая степень насыщенности культурных слоев находками по уровню информативности ставит поселение Замостье 2 на одно из первых мест среди памятников мезолита-неолита лесной зоны России. В ходе раскопок выявлено четыре основных культурных слоя: два слоя эпохи позднего мезолита , а также отделенные от них прослойкой слои ранненеолитической Верхневолжской культуры и Льяловской культуры эпохи среднего неолита. Все слои последовательно сменяют друг друга в промежутке примерно 7000 – 4500 ВС cal. 

 

Комплексный анализ рельефа и данных геологических разрезов позволяют предположить, что в те времена данная территория представляла собой лагунную зону крупного водоема, открывавшегося в северном направлении. Берега палеоозера находились на месте современных возвышенностей. В районе самой стоянки виден мыс, вдающийся в водоем. Наличие мыса привело к формированию лагунных условий: залива и отмелей, благоприятных для жизнедеятельности.

 

Как и везде в лесной полосе тех времен, здесь в Замостье очень важную роль в жизни людей играло рыболовство. Об этом свидетельствует огромное количество рыбьих костей, чешуи, иногда целых мумифицированных рыб. Количественные подсчеты для верхнего мезолитического горизонта показывают соотношение остатков фауны:  рыба -63%, кости животных – 31 % и птиц -6%. Всего же приблизительное количество рыбьих остатков, полученных при раскопках стоянки Замостье 2 составляет около 2 миллионов единиц. И это при вскрытой площади 164 кв. метров.

2.jpg

Рис.2. Скелет рыбы рядом с рыболовной вершей.

 

В ходе анализа выявлено 11 видов рыбы, среди которых наиболее важными были щука, карповые и окунь ( среди карповых во всех слоях встречается плотва, карась и язь). Лещ, уклейка и линь встречаются спорадически. А судак и сом представлены единично в нижнем культурном слое, где отмечено наибольшее разнообразие видов. Рыбу ловили различными способами.

Одним из интереснейших открытий были находки стационарных деревянных сооружений для ловли рыбы - двух вершей-ловушек и закола.

3.jpg

Рис.3.  План расположение вершей в раскопе.

 

Верши представляли собой конические конструкции, сделанные из тонких и ровных расщепленных лучин сосны и ели.  Они держались на каркасе из веток, соединенных обвязками из лыка. Сами лучины также были переплетены и связаны между собой тесемками из растительных волокон.

4.jpg

Рис.4 Вид на вершу

5.jpg

Рис.5. Вид на вершу

6.jpg

Рис.6. Ветка каркаса верши с остатками обмотки из лыка.

7.jpg

Рис.7. Деталь верши с переплетенными лучинами.

 

В прирезке к раскопу  была найдена третья такая же конструкция. В результате радиоуглеродного анализа для одной конструкции были получены даты 6550 +-40 ВР или 5615-5468 ВС cal., 6452 + -43 ВР или 5483-5331 BC cal., а для другой 6539 + -43 ВР и 6670 +- 80 ВР, что соответствует ранненеолитической Верхневолжской культуре.  Остатки рыболовных сооружений в виде вершей найдены на широкой территории от Прибалтики до Урала. Согласно этнографическим данным, рыбная ловля с использованием ловушек была широко распространена на Европейской части России и в Сибири. Аналогичная конструкция вершей из расщепленных лучин, была зафиксирована этнографами у коренного народа Севера – вепсов.

8.jpg

Рис.8. Схема устройства вершей и рыболовного закола у вепсов ( по Н. Волкову, 1947 – из фондов Музея Антропологии и Этнографии им. Петра Великого РАН – Кунсткамера).

 

Помимо деревянных рыболовных конструкций в раскопе, два сооружения из расщепленных лучин были выявлены под водой при обследовании русла реки Дубны.

9.jpg

Рис.9. Фрагмент конструкции из лучин в русле р. Дубны.

 

Первоначально их тоже приняли за верши. Но у этих сооружений нет обручей, составляющих основу конструкции верш. Функционально эти сооружения в виде штор могли быть мелкоячеистыми сетями, подобно тем, которые детально исследованы на стоянке в устье р. Охты с Санкт-Петербурге.

 

Наземные и подводные исследования позволили выявить скопления деревянных кольев, часть из которых была интерпретирована как остатки закола.

10.jpg

Рис. 10. Расположение кольев в русле р. Дубны.

 

О применении сетей  древними обитателями стоянки  при рыбной ловле свидетельствуют обрывки самих сетей и поплавки из коры и дерева.

11.jpg

Рис.11. Узелки сетей, найденные рядом с вершами.

 

Фрагменты сетей, в виде узелков обнаружены в отложениях, датированных ранненеолитическим временем ( Верхневолжская культура). Поплавки со стоянки Замостье 2 представлены одним экземпляром из дерева и двумя из сосновой коры. Поплавки довольно часто встречаются на поселениях мезолита и неолита.  Все поплавки из Замостья относятся к мезолиту. Деревянный поплавок и целый поплавок из коры найдены в нижнем мезолитическом слое, а фрагментированный из коры – в верхнем, тоже мезолитическом слое.

12.jpg

Рис.12. Поплавки: 1-2 -из сосновой коры, 3 -из дерева.

 

Археологическим свидетельством рыболовства являются рыболовные крючки, в т.ч. составные. В большинстве они изготовлены из кости и рога, но встречен также фрагмент крючка из дерева, он происходит из слоя Верхневолжской ранненеолитической культуры.

13.jpg

Рис.13. Рыболовные крючки : 1-костяные из верхнего мезолитического слоя, 2- деревянный из слоя ранненеолитической Верхневолжской культуры.

 

Также орудиями рыболовства считаются гарпуны и зубчатые остроги. Они наиболее эффективны для битья рыбы на мелководье и в период нереста. Наконечники гарпунов и зубчатые острия присутствуют во всех слоях Замостья 2.

14.jpg

Рис. 14. Зубчатые наконечники ( гарпуны, остроги) эпохи мезолита: 1-4 -из нижнего мезолитического слоя; 5-10 – из верхнего мезолитического слоя; 11-13 – из финальномезолитического слоя. 

 

Как мы видим представленный комплекс соответствующих изделий отличается разнообразием форм  и размеров. Но в целом преобладают небольшие наконечники, большая часть орудий имеет в длину менее 10 см. Реже встречаются  орудия более крупных размеров в т.ч. отдельные экземпляры длиной 20-24 см. Количество зубцов, видимо, с одной стороны отражает назначение наконечников, с другой технические приемы изготовления.

15.jpg

Рис.15. Зубчатые наконечники верхневолжской культуры – ранний неолит (1-11), среднего неолита льяловской культуры (12-17), из смешанных слоев и русла р. Дубны ( 18-23).

 

Тем не менее сфера использования наконечников с зубцами является в какой-то мере дискуссионной. Традиционно зубчатые острия связываются с рыбной ловлей, однако разнообразие форм и «боевых» характеристик зубцов предполагают большое количество типов составных орудий с разными способами крепления. Было ли это разнообразие связано с видами лова, породами рыб, навыками мастера или включало иные виды деятельности , с полной уверенностью сказать пока нельзя.

16.jpg

Рис.16. Фрагмент конструкции с находкой гарпуна в русле р. Дубны.

 

Необходимым средством передвижения по воде как вообще, так и при ловле рыбы сетями и битье гарпунами были лодки. Об их широком применении свидетельствуют находки деревянных весел. В Замостье 2 найдена самая большая серия для Европейской части России весел мезолитического возраста. Она насчитывает 6 изделий. В ходе исследования вышеуказанных рыболовных вершей было найдено еще одно весло с плоской ассиметричной лопастью и обломанной ручкой. Оно изготовлено из вяза.  Общая длина 95 см. Прямая датировка изделия дала возраст практически синхронный самой верши – 6676 +-47 ВР. Это пока единственное весло, относящееся к Верхневолжской ранненеолитической культуре.

17.jpg

Рис.17. Верши ( А). Весло  между лучин ( В).

 

Выловленную рыбу нужно было обрабатывать и перерабатывать. К орудиям обработки рыбы можно отнести часть ножей из ребер лося. Это одна из самых массовых категорий находок на стоянке Замостье 2. Суммарно по всем слоям было найдено  582 таких предмета. Для всех этих изделий характерны одни и те же элементы обработки, встречающиеся в разных сочетаниях: оформление рукоятки, формирование острия и подработка краев, которые часто но не всегда заострялись с помощью длинных продольных срезов с одной или двух сторон.

18.jpg

Рис.18.  Ножи из ребер из мезолитических и ранненеолитических слоев.

 

Большое количество находок ножей из ребер лося, их сильная фрагментация, залощение поверхности орудий указывают на то, что эта группа изделий интенсивно использовалась при совершении определенных операций. С целью выяснения функционального назначения этих предметов были проведены трассологические и экспериментальные  исследования, которые выявили две основные функции: первая – использование ножей для разделки и чистки рыбы, вторая для работы по разделке туш животных и снятию шкуры. Изучение выборки из 71 предмета из верхнего мезолитического слоя показало, что только на 15 предметах (21%) были определены следы от чистки ( потрошения) рыбы, в то время как основная часть 49 предметов ( 69%) показала следы от снятия шкуры. К важным результатам анализа нужно отнести и то, что удалось наметить достаточно четкую корреляцию между формой изделий и типом износа: крупные ребра почти без дополнительной подработки краев использовались для чистки рыбы, в свою очередь ножи с остриями и приостренными краями служили для разделки туш животных. В этой связи возникает вопрос: зачем древние обитатели чистили рыбу? А это является неоспоримым фактом по причине огромного количества рыбьей чешуи в заполнении культурных слоев. Предполагается, что снятие чешуи практиковалось при подготовке рыбы к длительному хранению или квашению, как это до сих пор делают многие северные народы. В частности чукчи используют для этого аналогичные ножи из ребер северного оленя. Следует признать, что какими бы ни были способы обработки рыбы, при которых использовались ножи из ребер, в Замостье они не менялись на протяжении более тысячелетия.

 

Анализ фаунистических остатков показал, что в материалах всех слоев поселения Замостье 2 отмечается явное преобладание костей двух видов животных: лось и бобр. Помимо этого, состав фаунистического материала говорит о  достаточно большом разнообразии добывавшихся видов, в частности куньих, среди которых определены барсук, выдра, куница и хорек. Объектами охоты были и  многие птицы. Самыми распространенными птицами среди  являются утки, за ними следуют тетеревиные и поганковые, цапли, лысухи. Довольно редко охотились на гусей. Изучение птичьих костей свидетельствует о  трех сезонах в забое птиц в районе стоянки: охота на мигрирующих водоплавающих и болотных птиц в весенний, летний и осенний периоды; охота на тетеревиных ( в основном глухаря) поздней зимой и ранней весной; а также случайная охота на птиц во время рыбной ловли. Некоторые типы костяных и деревянных наконечников стрел, найденные на стоянке Замостье 2 как раз  хорошо подходят для охоты на птицу.

 

Присутствие на поселении собак подтверждается соответствующими остеологическими находками и копролитами. Два хорошо сохранившихся черепа на стоянке Замостье 2 дают представление  о сильных животных с выраженными отпечатками мускулатуры, а их размеры показывают, что собаки здесь были крупные, высота в холке достигала до 51 см. Но оказывается в Замосье 2 помимо прочего, собаки потреблялись в пищу.

19.jpg

Рис.19. Отметки человеческой деятельности на костях собак: 1-следы отделения бедренной кости; 2 – следы снятия шкуры на черепе и первой фаланге собаки; 3 – следы срезания мяса на трубчатых костях; 4 – следы надрезов на позвоночной кости.

 

Детальное изучение костей собак указывает на употребление  этих животных в качестве еды. На костях остались характерные следы, по которым удалось установить весь процесс от снятия шкуры до расчленения туши и срезания мяса. Поедание собак широко распространено и известно в различных регионах мира начиная с палеолита. Стоянка Замостье 2 на сегодняшний момент является первым свидетельством употребления собак в пищу на территории лесной зоны России  уже в мезолите.            

 

Кстати, здесь же был обнаружен фрагмент человеческого черепа со следами скобления. Интерпретация данной находки пока затруднительна.

 

Для охоты нужно оружие. Предметы вооружения, найденные на стоянке Замостье 2 довольно многочисленны. Они включают в себя кремневые (?) и костяные наконечники копий, дротиков и острог, кремневые, костяные и деревянные наконечники стрел, простые и сложные кинжалы. Коллекция кремневых наконечников дротиков не особо выразительна, нельзя исключать, что это вообще массивные наконечники стрел.  Экземпляры эпохи мезолита изготовлены из ножевидных пластин, неолитические наконечники – из отщепов путем двусторонней обработки.

20.jpg

Рис.20. Кремневые наконечники дротиков (?) : 1-3 - из мезолитических горизонтов слоя; 4 – из горизонта ранненеолитической Верхневолжской культуры ; 5 – из горизонта Льяловской культуры среднего неолита.

 

Очень выразительна серия костяных наконечников копий, дротиков и острог. Это массивные изделия длиной до 29 см. и полукруглым или выпукло-вогнутым сечением. Основными элементами наконечников является крупное симметричное колющее острие, тщательно зашлифованное со всех сторон, средняя часть, иногда с зубцами и оформленный насад. Более половины, найденных на стоянке обломков таких насадов имеют круглое отверстие. Однако выраженной заглаженности краев отверстий, которая могла бы быть связана с привязыванием линя, не наблюдается. Именно указанные зубцы и отверстия у массивных наконечников оказываются решающими при определении не только возможных способов крепления к древку , но и сферы применения в целом. Принято считать, что эти элементы указывают на преследование добычи в воде. При этом рассматривается два основных варианта: «гарпунение» крупной рыбы ( которая, согласно ихтиологическому анализу,  в Замостье 2 единична) или охота на лося. Как известно, лось много времени проводит в воде, спасаясь от насекомых и летнего зноя. Этому имеется немало этнографических свидетельств : традиционные способы охоты многих северных народов., включая поколку лосей на воде летом в период массовой мошки и гнуса. С другой стороны, охота с использованием копий и метательных дротиков в осенне-зимний период являлась нормой для народов Сибири до распространения огнестрельного оружия. Если учесть, что основная форма, вес и пропорции у изделий с зубцами и без зубцов, насадов с отверстиями и без них в Замостье 2 практически не различаются, то вполне можно допустить, что данная категория наконечников предназначалась для добычи лося, приспосабливаясь при этом к разным сезонным особенностям и способам ловли. Фаунистические данные не противоречат этому предположению, охотничий период на стоянке длился все лето, осень и зиму.

21.jpg

Рис.21. Костяные наконечники копий, дротиков и острог, использовавшихся при охоте на лося.

 

К охотничьему вооружению относится и целый наконечник копья или дротика. Он найден в верхнем мезолитическом слое. Изготовлен из рога,  его длина 24,8 см.. В целом это симметричное орудие с двумя равными по длине кремневыми лезвиями-вкладышами и насадом, оформленным под втулку. Оба паза равной длины 13,7 и 13,8 см. и довольно широкие -0,4 мм., при глубине 0,6 мм. По сохранившемся в непотревоженном виде 4 лезвиям-вкладышам и отпечатком в смоле от выпавших, можно сказать, что на каждой стороне находилось 5 вкладышей, которые выступали из паза на 2-4 мм. ( вверху меньше, снизу больше).

22.jpg

Рис.22. Наконечник из рога с частично сохранившимися кремневыми лезвиями-вкладышами. Его прорисовка.

 

Кремневые наконечники стрел эпохи мезолита и раннего неолита изготовлены на ножевидных пластинах, в основном с обработкой ретушью обеих поверхностей. Наконечники эпохи среднего неолите ( Льяловская культура) представляют собой формы, обработанные с двух сторон и изготовленные уже из кремневых отщепов. Это связано с динамикой техники расщепления и обработки кремня во времени.

23.jpg

Рис.23. Кремневые наконечники стрел : 1-6 эпохи мезолита ; 7-15 эпохи среднего неолита ( Льяловская культура).

 

Костяных наконечников стрел очень много. Коллекция  впечатляет:  тут представлены типы игловидные,  плоские, фигурные, биконические, веретенообразные, с тупым концом, с пазами для вкладышей  и т.д.

24.jpg

Рис.24. Костяные наконечники из мезолитических слоев : 1-5 из нижнего слоя; 6-18 из верхнего слоя.

 

Развитие форм охотничьего вооружения приводит к появлению новых форм и типов, в частности нового типа игловидного наконечника с небольшим утолщением у острия. Наконечники с биконической головкой изменяются, появляются фигурные изделия. Материалом для основы служили отростки в основном рога, крупные трубчатые кости и метаподии лося.

25.jpg

Рис.25. Костяные наконечники стрел из неолитических слоев : 1-20 ранненеолитическая Верхневолжская культура; 21-27 Льяловская культура среднего неолита.

 

Отдельную группу изделий составляют вкладышевые наконечники стрел с шипом. Это предметы с линзовидным или ромбическим сечением. Вдоль одного из краев на расстоянии 1,5 – 3 см. от острия начинается прорезанный паз для кремневых вкладышей-лезвий. Закрепление вкладышей производилось с помощью связывающего вещества типа смолы, остатки которого прослеживаются в некоторых пазах. Второй край на удалении 7-8 см. завершается тонким и острым шипом. По краю шипа нанесены поперечные насечки, что придает ему выраженную волнистость. Два наконечника декорированы с обеих сторон сплошной или прерывистой линией зигзага.

26.jpg

Рис.26. Вкладышевые наконечники и шипы из верхнего мезолитического слоя.

 

Еще одним видом охотничьего вооружения были ножи-кинжалы, как правило сделанные из реберных, либо трубчатых костей лося. Часть этих предметов имеет пазы для лезвий-вкладышей. Среди них выделяется целый кинжал с частично сохранившимися кремневыми вкладышами с двух сторон. Сделан он из рога северного оленя. Сохранились остатки обмотки рукоятки из бересты, а также остатки смолы, предположительно сосновой, на которой она крепилась. Ниже обмотки отверстие для подвешивания, оформленное с помощью двустороннего сверления. Длина этого кинжала 29 см. Обмотки рукоятки берестой сохранились и на некоторых других экземплярах. Многие из  указанных изделий орнаментированы.

27.jpg

Рис.27. Костяные ножи-кинжалы: 1-кинжал из рога с лезвиями вкладышами и обмоткой рукояти из бересты; 2-4 кинжалы без  пазов для вкладышей и сохранившейся обмоткой из бересты; 5 – орнаментированный кинжал и его прорисовка.

 

Прочие орудия из кости и рога представлены проколками, иглами, заколками, остриями, костяными ложками, муфтами, рукоятями, долотами, теслами  и рубящими орудиями, мотыгами. И это не считая предметов искусства и украшений, о которых речь пойдет ниже. Оригинальную находку представляет фрагмент панциря  черепахи, тщательно обработанный с внутренней вогнутой стороны, внешняя сторона лишь частично носит следы строгания.

28.jpg

Рис. 28. 1-костяная игла; 2-3 заколки из кости с навершием в виде головки птицы; 4-острие или проколка из кости; 5-6 -костяные ложки; 7 – рукоятка костяного ножа с навершием в виде головки птицы;  8-10 – рубящие орудия из кости и рога.

 

Может сложиться впечатление, что в инвентаре стоянки Замостье 2 сплошные изделия из кости и рога. Это не так. Слой чрезвычайно насыщен кремневыми артефактами , среди которых отщепы и ножевидные пластины, нуклеусы, наконечники стрел, проколки, сверла, различные скребки и скобели, рубящие орудия, в т.ч. и шлифованные. В большинстве случаев, на поселениях этого времени  лесной зоны России, орудия из кости и рога не сохраняются или сохраняются очень плохо из-за почвенных условий, поэтому все эти находки в таком количестве и состоянии представляют исключительный интерес.

29.jpg

Рис.29. Участок культурного слоя со скоплением кремневых артефактов.

 

Благодаря влажным условиям залегания, во всех слоях сохранились органические материалы: древесина, кора, скорлупа орехов, листья. И хотя остатков жилых конструкций при раскопках не обнаружено, найдены изделия из дерева.  Помимо различных кольев и палок с обработкой, деталей конструкций, они включают в себя рукояти, муфты, весла, поплавки, рыболовный крючок, наконечники стрел и дротиков, обломок древка стрелы, ложки, миски, плошки, заготовки, предметы искусства и поделки,  возможно луки, полозья саней.

30.jpg

Рис.30. Деревянные изделия: 1 – полозья саней; 2-3 – наконечники стрел; 4-наконечник дротика;  5-6 – муфты; 7 – фрагмент весла; 8 – планка с берестяной обмоткой ;  9-10 – конические поделки; 8-9 – фрагменты ложечек.

 

Любопытна серия конусовидных поделок. Изделия вырезаны из сердцевины ствола, нижняя сторона плоская, в середине небольшой бугорок или следы его отламывания. Найден такой же аналогичный предмет из кости. Их назначение неизвестно. Установлено, что часть углублений на деревянных предметах ( пазы, выемки и т.п.) выполнены резцом бобра.

31.jpg

Рис.31. Фрагменты деревянных весел. Условия залегания изделий из дерева в культурном слое поселения.

 

Как уже говорилось в самом начале, стоянка Замостье 2 это многослойное поселение. Здесь выявлено четыре основных культурных слоя: два эпохи мезолита, слой ранненеолитической Верхневолжской культуры и слой среднего неолита, содержащий материалы Льяловской культуры ( Культуры ямочно-гребенчатой керамики). Показателем для определения памятников эпохи неолита данных территорий является только керамическая посуда, появление которой принято считать началом неолита. Понимание термина неолита как сообщества рыболовов, охотников и собирателей применимо ко всей территории лесной зоны Европейской части России. Ряд исследователей называют подобное явление «лесной неолит». И именно керамика является  основным датирующим признаком. На этом основании в ранненеолитическом горизонте культурного слоя поселения Замостье 2 становится очевидным существование нескольких хронологически различных эпизодов, которые невозможно разделить стратиграфически, но они маркированы керамикой Верхневолжской ранненеолитической культуры различных этапов ее развития.

32.jpg

Рис.32. Керамика Верхневолжской ранненеолитической культуры : 1- 4 – венчики, стенки и днище сосудов с накольчатым орнаментом;  5-8 – венчик и стенки сосуда орнаментированные длинным гребенчатым штампом; 9 – реставрированный сосуд с коротко гребенчатым орнаментом и наколами; 10 – чашка с отпечатками шнурового  штампа.

 

Среди всего массива ранненеолитической керамики , особняком стоит находка миниатюрной чашки с отпечатками шнурового штампа.  Ее диаметр 7 см., а высота – 3 см. Вся внешняя поверхность украшена очень тонкими наклонными оттисками шнурового штампа, с внешней стороны под венчиком тем же штампом нанесен поясок. Этим же штампом, поставленным под острым углом украшен срез венчика. Аналоги подобной чашке в материалах стоянок Волго-Окского междуречья неизвестны. По нагару на керамике с накольчатым орнаментом получено 19 радиоуглеродных дат, большинство которых концентрируются на отрезке 6850-6500 ВР, т.е в рамках раннего этапа Верхневолжской культуры. Даты по остальным типам керамики равномерно распределены по всему хронологическому отрезку данной культуры.

33.jpg

Рис.33. Фрагмент донца сосуда Верхневолжской культуры с изображением человека с внутренней стороны.

 

Совершенно уникальную находку представляет обломок округлого донца с орнаментом, нанесенным по внутренней и внешней стороне. На внутренней стороне фрагмента читается схематическое изображение человека, вероятно мужчины, с поднятыми руками. Рисунок выполнен в технике отступающей лопаточки. Орнамент снаружи похоже передает схематическое изображение солнца в виде центрального круга с отходящими от него в разные стороны лучами. Рисунок солнца выполнен пунктирным мелкозубчатым штампом.   

 

Был проведен химический анализ внутренней поверхности керамики Верхневолжской культуры. На всех образцах выявлено наличие животных жиров. Пока источник этих жиров не может быть надежно установлен. Предполагается, что для большинства результатов таким источником мог быть водный ресурс. Весьма необычным оказалось высокое содержание растительных жиров. По мнению исследователей, предварительные результаты указывают на эксплуатацию пресноводных ресурсов. Помимо этого, в нагаре нескольких сосудов Верхневолжской культуры были обнаружены семена калины.

34.jpg

Рис.34. Часть сосуда позднего этапа Льяловской культуры эпохи среднего неолита.

 

Горизонт культурного слоя времен среднего неолита содержит материалы Льяловской культуры. Одних только фрагментов керамики здесь собрано свыше 30 тысяч единиц. Керамика Льяловской культуры типологически подразделяется на три хронологических периода:  ранний с гребенчато-ямочный керамикой, развитой и поздний.

35.jpg

Рис.35. Гравированные гальки-чуринги -1 и их прорисовки -2.

 

В материалах стоянки Замостье 2 признаки изобразительного искусства присутствуют во всех культурных слоях, включая слой среднего неолита. Здесь представлена самая большая в Восточной Европе коллекция гравированных камней и галек. В археологии Волго-Окского междуречья и сопредельных регионов, их иногда называют чурингами. Они найдены во всех слоях, за исключением среднего неолита ( Льяловская культура). Сырьем для изготовления изделий служили как мягкие породы камня, так и более твердые плитки и гальки серого кремнистого сланца. В зависимости от материала орнамент вырезан или процарапан. Их размеры в среднем составляют 5 х 3,5 х 2 см., но есть более крупные и более мелкие экземпляры. Интересно, что многие изделия разбиты после нанесения гравировки, что указывает на намеренные или ненамеренные жесткие действия, повлекшие  фрагментацию.

36.jpg

Рис.36.  Скульптурные изображения: 1-2 навершие жезлов ( кость); 3-обломок скульптурки – ухо животного ( кость);  4-5 скульптурки птиц ( кость); 7 – скульптурка птицы ( дерево) ; 8-скульптурка птицы ( глина); 6 – голова кабана ( дерево); 9-изображение змеи ( дерево).

 

Скульптурные изображения сделаны из кости, рога, дерева и обожженной глины.  Очень выразительны два предполагаемых навершия жезлов в виде голов лося ( самки) с отверстием для насаживания на рукоять. Меньшее изделие покрыто орнаментом в виде трех парных и трех одиночных линий зигзага; сверху и снизу головы с помощью рельефных нарезок, выполненных резцом бобра, передана шерсть. Две стилизованные объемные фигурки птички из кости выполнены в одинаковой манере – переданы лишь основные характерные детали. Точно такая же манера прослеживается в обломке фигурки птички из обожженной глины. Все это водоплавающие птицы. Еще одна птичка сделана из дерева, ее видовая принадлежность не очевидна. Из дерева выполнена и фигурка змеи. Неожиданным оказалось изображение головы кабана, изготовленное тоже из дерева. Судя по единичным находкам костей, кабан был редким  промысловым животным как в Замостье 2, так и на других стоянках этого периода Волго-Окского междуречья. Все три деревянные скульптурки являются самостоятельными предметами-изображениями, а не частью других изделий. Все скульптурные изображения из кости, рога и дерева, включая указанные жезлы, относятся к мезолиту. Фрагмент скульптурки птички из обожженной глины связан с Верхневолжской ранненеолитической культурой.

 

К слою финального мезолита относится деревянная модель лодочки линзовидной формы с узкими заостренным концами. Верх лодочки плоский, углубление овальное, стенки тонкие.

37.jpg

Рис.37. Изделия с навершиями: А- ножи с навершиями в виде головы птички; Б – заколки с навершиями в виде головы птички; В- навершия с «ушками»; Г-навершие в виде головы лосихи; Е-навершие в виде ежика.

 

Резные фигурные навершия в основном связаны с оформлением рукоятей на бытовых предметах, таких как ножи, кинжалы и заколки. Самым распространенным типом было стилизованное изображение головы птички («утиные головки») переданное в стандартной манере – в профиль. Второй тип зооморфного навершия условно назван «ушки». Он менее однороден в исполнении, что позволяет трактовать его по-разному ( например, «заячьи ушки»). В тоже время форма некоторых наверший перекликается с формой ушей головы лося и возможно является его аналогом в плоскостной резьбе. Уникальны два реалистичных изображения на навершиях, вероятно, ножей (или кинжалов), основная часть этих орудий не сохранилась. Это тщательно вырезанный профиль лосихи с ухом, надбровным выступом, опущенной передней частью морды и ежик с просверленным углублением на месте глаза, острой мордочкой и копной иголок, оформленных серией коротких царапин. Еще один тип орудий с фигурными навершиями это миниатюрные заколки из мелких полых трубчатых костей. Тема «утиной головки» разной степени стилизации здесь является доминирующей. На других типах инвентаря резные зооморфные навершия не встречаются.

 

Наиболее распространенной  формой изобразительной деятельности является гравированный или вырезанный орнамент на поверхности костяных и роговых изделий. Декор костяного инвентаря очень разнообразен. Представлены разные типы орнамента: от простых прямых и изогнутых линий, простой сетки, штриховки, зигзага, треугольников, «лесенок» и др. до сложных многокомпонентных композиций, покрывающих всю широкую поверхность предметов.

38.jpg

Рис.38. Подвески из зубов (1-2), орудия из челюстей бобра с узором (3), привеска из рога (4) и изделия с орнаментом (5-14).

 

На поселении Замостье 2 собрано в общей сложности свыше 700 подвесок из зубов животных. Для их изготовления использовались преимущественно передние зубы лося и фрагменты резцов бобра, реже клыки и резцы медведя, кабана, барсука, собаки и лисицы. В корневой части зуба или на более массивном конце фрагмента резца бобра прорезались или пропиливались две или более поперечных нарезки, которые служили для подвешивания или крепления на одежде. Одна такая подвеска из зуба лося украшена поперечными насечками по эмали. Также найдена небольшая привеска из рога со сквозным сверлением.

 

Замостье 2 хорошо отражают общие процессы развития культуры в Волго-Окском междуречье в 7-5 т.л. до н.э. Материальная культура эпохи мезолита, соответствующая нижним культурным слоям стоянки находит ряд параллелей в костяном инвентаре синхронных стоянок региона, хотя и обладает многими самобытными чертами, прежде всего в силу многочисленности самого инвентаря. Но вот в кремневой индустрии наблюдаются существенные различия. Видимо это должно быть еще раз подробно проанализировано с учетом численности коллекций, специализации памятников, чистоты комплексов и т.д., с тем чтобы понять природу этих отличий и скоррелировать родственные связи. В ранненеолитической Верхневолжской культуре различия еще больше нивелируются за счет стандартизации изготовления стрел, рыболовных крючков, керамики и т.д. Льяловская культура среднего неолита имеет широкое распространение и ее атрибуция для слоя среднего неолита на стоянке Замостье 2 не подвергается никаким сомнениям.

 

Литература:

Замостье 2. Озерное поселение древних рыболовов эпохи мезолита-неолита в бассейне Верхней Волги. Сборник. СПб. 2014

О. Крейг, В.М. Лозовский, О.В. Лозовская, С.С. Чиркова. Химический анализ остатков жиров в ранненеолитической керамике поселения Замостье 2, Россия / Неолитические культуры Восточной Европы: хронология, палеоэкология, традиции. СПб.2015

В.М. Лозовский. Переход от лесного мезолита к лесному неолиту в Волго-Окском междуречье ( по материалам стоянки Замостье 2) / Неолит-знеолит юга и севера Восточной Европы. СПб. 2003

В.М. Лозовский. Изделия из кости и рога мезолитических слоев стоянки Замостье 2 / Человек, адаптация, культура. М. 2008

В.М. Лозовский. Кремневая индустрия мезолитического слоя стоянки Замостье 2 / Каменный век: от Антантики до Пацифики. Замятнинский сборник. Вып.3 СПб. 2014

В.М. Лозовский, О.В. Лозовская. Изделия из кости и рога ранненеолитических слоев стоянки Замостье 2 / Человек и древности. Памяти А.А. Формозова ( 1928-2009). М.2010

В.М. Лозовский, О.В. Лозовская, Г.И. Зайцева, Г. Посперт, М. А. Кулькова. Комплекс верхневолжской керамики ранненеолитического слоя стоянки Замостье 2: типологический состав и хронологические рамки / Самарский научный вестник № 3(8). Самара 2014

В.М. Лозовский О.В. Лозовская. Костяной и каменный инвентарь льяловского слоя стоянки Замостье 2: поаытка вычленения / / Неолитические культуры Восточной Европы: хронология, палеоэкология, традиции. СПб.2015

О.В. Лозовская. Вкладышевые орудия стоянки Замостье 2 / Каменный век европейских равнин: объекты из органических материалов и структура поселений как отражение человеческой культуры. Сергиев-Посад 2001

О.В. Лозовская. Деревянные изделия позднего мезолита-раннего неолита лесной зоны европейской части России: комплексные исследования ( по материалам стоянки Замостье 2) / Автореферат кандидатской диссертации. СПб. 2011

О.В. Лозовская. Деревянные изделия стоянка Замостье 2 / РА № 1, М.2011

О.В. Лозовская. Основные формы изобразительной деятельности в позднем мезолите и раннем неолите Волго-Окского междуречья по материалам стоянки Замостье 2 / Проблемы истории, филологии, культуры № 2, СПб. 2018

О.В. Лозовская, В.М. Лозовский. Стоянка Замостье 2 в эпоху неолита. Радиоуглеродная хронология / Радиоуглеродная хронология эпохи неолита Восточной Европы VII-III тысячелетия до н.э. Смоленск 2016

О.В. Лозовская, В.М. Лозовский. Наконечники острог и копий позднего мезолита-неолита вопросы интерпретации ( по материалам стоянки Замостье 2) / КСИА вып.246, М. 2017

О.В. Лозовская. Торфяниковая стоянка Замостье 2: некоторые итоги и перспективы исследований / Прошлое человечества в трудах петербургских археологов на рубеже тысячелетий. СПб. 2019

В.В. Сидоров. Торфяниковые стоянки / Археология Подмосковья. Вып.16. М.2020

O. Lozovskaya, V.Lozovski. The use of Wood at the Zamostje 2 Site / New Sites, New MethodS. Iskos 21.Helsinki 2016


  • "Спасибо" сказали: Skalagrim, Краки Нифлунг и Tora_sama
Самая интересная в мире наука это марксизм-ленинизм

#5
Краки Нифлунг

Краки Нифлунг

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 624 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:русский
  • Фенотип: нордоид
  • Y-ДНК:R1a Y10802
  • мтДНК:H1a
  • Вероисповедание:.

О, отличный материал!



#6
Tora_sama

Tora_sama

    Искатель истока

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 319 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Москва
  • Национальность:Русский
  • Фенотип: ЗБ/Понтид/Лаппоид
  • Y-ДНК:E-FTB75628
  • мтДНК:H1b2g


  • "Спасибо" сказали: Краки Нифлунг и профессор Перзеев

#7
профессор Перзеев

профессор Перзеев

    Постоянный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 2 000 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:-
  • Фенотип: ближе к атланто-балтийцу

Далеко не факт, что свайные, но озерные совершенно точно.


Самая интересная в мире наука это марксизм-ленинизм

#8
Tora_sama

Tora_sama

    Искатель истока

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 319 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Москва
  • Национальность:Русский
  • Фенотип: ЗБ/Понтид/Лаппоид
  • Y-ДНК:E-FTB75628
  • мтДНК:H1b2g


  • "Спасибо" сказали: профессор Перзеев

#9
Tamriel

Tamriel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Темный Эльф
  • Фенотип: Принц Персии
  • Y-ДНК:Daedra
  • Вероисповедание:Ra Свет

Ну давайте так,я в своей жизни много ремесел перепробовал,прям почти все.Так вот с 12 по 26 лет,я лично в одного построил 4 свайных помоста для рыбной ловли, размером от 2 на 1.5 метра самый большой 4 на 2,он был установлен по среди мелководной реки.ну как мелководной в паводок до 2 метров вода поднималась и порою затапливала его.Но остальные 3 были на удалении не менее 10-15 м от береговой кромки.Каждый раз постройка проводилась лишь с помощью топора и либо кувалды либо камня весом около 10-15 кг,срубалось дерево ,в ручную перетаскивалось,вырубалась лунка во льду,и забивалась свая.Диаметр свай был около от 20 до 30 см в диаметре,длина с учетом глубины воды и плюс 1-1.5 метра чтоб вдалбливалась в ил. Все сваи забивались до отказа,инженерный термин означающий что дальше уже не идет и материк достигнут.клинообразная заточка обязательна.горизонтальные поперечные и перпендикулярные по всему периметру обязательно, диаметром от 5 до 10 см.Иначе шаткости и валкости не избежать.Так это еще и с учетом настила из обрезной доски,по всей площади,по верх еще набитых  по периметру на каждую сваю бруса 70 на 70 мм.Тоесть прочность и связанность очень хорошие,а ну и сваи слегка под углом вбивались,чтоб дополнительно избежать шаткости.Так вот даже при такой конструкции для мостика 2 на 1.5 м шаткость сохранялась в виде свободного хода 3-5 см в лево в право.Для помоста 4 на 2 уже были использованы 6 главных  свай.Я к тому что для домика жилого как то жидковастенько они колышки выбирали,тоже склоняюсь к версии неких загонов для рыбы.Особенно во время нереста.Знаю кучу примеров подобной ловли.Единственное что в некоторых частях загонной стенки ,могли иметься небольшие ,метр на метр или полтора,небольшие настилы-площадки в виде помостов (типо смотровой вышки вертухая),это нужно для смотрящего или смотрящих,которые визуально с верху контролируют заход рыбы и сигнализируют остальным ,в добавок закрывают так называемые ворота.Подобные смотрящие до сих пор на свайных загонах и вышках  ведут промысел кефали по всему берегу черного моря.Ну правда кольев там меньше так как существует сетка,но даже при этом кольев там не сосчитать.

852.png
854.png


Сообщение изменено: Tamriel, 18 Октябрь 2024 - 04:12.

  • "Спасибо" сказали: профессор Перзеев

#10
профессор Перзеев

профессор Перзеев

    Постоянный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 2 000 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:-
  • Фенотип: ближе к атланто-балтийцу

 

Я к тому что для домика жилого как то жидковастенько они колышки выбирали,тоже склоняюсь к версии неких загонов для рыбы

Разделяю вашу точку зрения. Мне тоже сомнительно, что эти объекты являлись жилыми сооружениями.


Самая интересная в мире наука это марксизм-ленинизм

#11
Tamriel

Tamriel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Темный Эльф
  • Фенотип: Принц Персии
  • Y-ДНК:Daedra
  • Вероисповедание:Ra Свет

Но опять же смотрите,если посмотреть с другого ракурса.Береза дерево пионер.Ну так сказать первое дерево заселяющее пост ледниковое пространство.Так вот рощи его как правило жидковаты в плане толщины стволов.Может в полне оказатся что и типо домов строили,но в силу отсутствия более толстых бревен использовали множество мелких.Да и к тому же срубить 15 см диаметром и те же 25 это не одно и тоже,тем более что с помощью рубил и тесел того времени.

Вобщем надо смотреть по способу раскладки,если есть намек на то что перевязка по периметру была из досок,тогда значит был упор на прочность и антишаткость.Жить у воды или на болоте это то еще занятие в плане влажности и холода.Так что если это и были бы жилые постройки,то использовались они максимум 3 месяца в году.А это в свою очередь может тоже объяснить отсутствие   требовательности к прочности и долговечности построек.Но в любом случае любая рыбная артель требовала постоянного нахождения на ней обслуживающего персонала,отсюда и остатки пищи инструментов гарпунов итд ,которые использовались для ремонта и процесса добычи.Поэтому сто пудово рыбные артели с элементами небольших домиков для обслуги.А основной костяк проживал где то на тверди и на лодках сообщались.Как то так было.



#12
профессор Перзеев

профессор Перзеев

    Постоянный участник

  • Супермодераторы
  • PipPipPip
  • 2 000 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:-
  • Фенотип: ближе к атланто-балтийцу

Ну да, так о том и речь, что "свайными поселениями" это не являлось.


Самая интересная в мире наука это марксизм-ленинизм


Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей