Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Balto-Slavica, форум о Восточной Европе.
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Зарегистрировавшись, вы сможете создавать темы, отвечать в существующих темах, получить доступ к другим разделам и многое другое. Это сообщение исчезнет после входа.
Войти Создать учётную запись
Фотография

Население Украины в эпохи неолита и раннего энеолита по антропологическим данным (1999)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1 ответов в этой теме

#1
Краки Нифлунг

Краки Нифлунг

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 624 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:русский
  • Фенотип: нордоид
  • Y-ДНК:R1a Y10802
  • мтДНК:H1a
  • Вероисповедание:.

В интернете впервые


Потехина И. Население Украины в эпохи неолита и раннего энеолита по антропологическим данным (1999)


Монография представляет первое комплексное исследование, в котором на основании антропологических и археологических данных рассматриваются вопросы формирования антропологического состава и генетических связей населения Украины в середине VII — начале III тыс. до н. э. В результате изучения краниологических серий с территории Среднего, Нижнего Поднепровья и междуречья Днепра и Дона дается антропологическая характеристика носителей локальных неолитических культур днепро-донецкой этнокультурной общности, людей среднестоговской культуры, новоданиловского и нижнемихайловского культурных типов. Исследуются составные антропологические компоненты этого населения. Освещаются вопросы его происхождения, проводится сопоставление с населением синхронных культур Евразии.



https://gyglebooks.l...com/302650.html

альтернативная ссылка

https://yadi.sk/d/oUagirQs3TKRTp



Интересны данные по среднестоговцам. В более ранних работах обычно подчеркивается монолитный состав Среднего Стога, а здесь наоборот - указано на участие средиземноморского типа в сложении СК. И это коррелирует с генетическими данными


  • "Спасибо" сказали: Skalagrim, Брут и профессор Перзеев

#2
Брут

Брут

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 299 сообщений
  • Национальность:...
  • Фенотип: ...

Культуры Днепро-Донецкого региона в период неолита и энеолита (к сожалению, нашел только карты маленьких размеров по энеолиту):

 

Неолит:

 

860_Ukraine_Neolit_.png

 

Культуры: киево-черкасская, сурская, азово-днепровская, веревкинская, донецкая, лизогубовская, нижнедонская.

 

 

Ранний энеолит:

 

img-iFTHjl.jpg

 

Культуры: киево-черкасская, скелянская, ямочно-гребенчатой керамики, лизогубовская

 

Средний энеолит:

 

img-ENAk5f.jpg

 

Культуры: стоговская, квитнянская (постмариупольская), дереивская, нижнемихайловская. Первые три культуры вместе с хвалынской относят к среднестоговско-хвалынской культурно-исторической общности.  Могильники новоданиловского типа некоторые исследователи относят  к скелянской культуре, другие - выделяют в отдельную культуру.

 

Поздний энеолит:

img-SmtR2J.jpg

 

Культуры: репинская и животиловско-вовчанская.


  • "Спасибо" сказали: Краки Нифлунг и lana


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей