Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Balto-Slavica, форум о Восточной Европе.
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Зарегистрировавшись, вы сможете создавать темы, отвечать в существующих темах, получить доступ к другим разделам и многое другое. Это сообщение исчезнет после входа.
Войти Создать учётную запись
Фотография

Старообрядцы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
67 ответов в этой теме

#1
Axeront

Axeront

    Учредитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:мужской

Чудище зло, обло, озорно, стозевно и лаяй

#2
SPb

SPb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 696 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Национальность:русский
  • Фенотип: мед/переднеазиат
  • Y-ДНК:I2
  • Вероисповедание:атеист
Николаевск -- это не город. Николаевск -- это не очень большая деревенька на Аляске, так что название ей дали явно на вырост. Здесь обитают русские староверы.

http://stena.ee/blog...hizn-na-alyaske
1.Радугу человек показывает как бы только себе: ее существование связано с особенностями человеческого зрения и зависит от конических фоторецепторов в ваших глазах - для других живых существ, не имеющих подобных конусов-колбочек, радуга вообще не существует.
2.Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться /Бертран Рассел/

#3
Глухъ

Глухъ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • Национальность:русский
  • Фенотип: не знаю
Шляпа у последнего чела. По-моему не первый раз вижу их у старообрядцев. Да по-моему и на картинках 19 века крестьяне изображаются в шляпах. Откуда это?

#4
SPb

SPb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 696 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Санкт-Петербург
  • Национальность:русский
  • Фенотип: мед/переднеазиат
  • Y-ДНК:I2
  • Вероисповедание:атеист
Родина хохломы - Лесное Завольжье, а появление техники "золотой" окраски датируется 17-18 веками, когда старообрядцы массово бежали, переселяясь в Заволжье. Помимо традиционных иконописи и рукописной миниатюры, которые не могли прокормить, возникла необходимость занятия ремеслом, что впоследствии и подарило нам "золотую" посуду.
Техника "позолоты" проста: выточенные из дерева предметы подвергают грунтовке (натирают раствором глины, масла и порошка олова), что делает их похожими на металлические. Поверх росписи наносится лак и следует закалка в печи. От высокой температуры лак темнеет и приобретает теплый янтарный оттенок, а порошок олова становится похож на золотой.
Первой, уже широко известной работой, стала роспись крышки стола "Крестьянское утро" 1884 г. Михаилом Красильниковым. Работа имела успех на выставке, мастера вызвали в Петербург и наградили часами и тулупом, однако учиться дальше ему никто не предложил. С горя мастер пропил и часы, и тулуп.
Можно было бы много рассказать о развитии и становлении "хохломского стиля", но отмечу лишь, что для Хохломы изначально был характерен "травяной" узор ("травка", "кудрина"), хотя изредко попадались и геометрические орнаменты. Со временем несколько изменилась и цветовая палитра.
После революции разобщенные и конкурирующи друг с другом кустарные мастерские нескольких деревень объединили в одну артель, была основана специальная художественая школа. В 1925 г. изделия хохломских художников демонстрировались на Международной выставке в Париже и были удостоены золотой медали. И именно с началом советского периода родился уже не промысел, а всемирно знаменитый бренд "Хохлома".
1.Радугу человек показывает как бы только себе: ее существование связано с особенностями человеческого зрения и зависит от конических фоторецепторов в ваших глазах - для других живых существ, не имеющих подобных конусов-колбочек, радуга вообще не существует.
2.Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться /Бертран Рассел/

#5
andronn

andronn

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Украинец+Русский
  • Фенотип: Кроманьоид
  • Y-ДНК: R1a1a1g
  • Вероисповедание:Православие
Причудские староверы. Кто они?


Интерес к причудским русским не ослабевает. Кто они? Откуда они пришли? Почему обосновались в Эстонии? Или они жили здесь всегда? На этот счет в разные времена высказывалось немало предположений. Существовали, да и сейчас существуют, разные теории. Федор САВИХИН-СКОРОХОДОВ, научный сотрудник, житель Причудья, статью которого мы сегодня предлагаем вниманию читателей, высказывает свой взгляд на эти проблемы, основываясь на изучении многих исторических документов, воспоминаний старожилов и т.д. Он убежден, что наиболее распространенные теории, касающиеся староверов, отрывают старообрядчество от русскоязычного населения и затушевывают интерес к нему. Между тем, по мнению автора, тема староверов Причудья очень важна для правильного освещения прошлого и настоящего русскоязычного населения Эстонии.

В последние годы разного рода публикациями создается мнение, что староверы Эстонии являются потомками раскольников, которые после реформ Никона (1653–1656 гг.) бежали в Эстляндию и Лифляндию, спасаясь от гонений. Но не каждый из читателей знает, что это всего лишь предположение, которое не увязано с целым рядом фактов и практически ничего не объясняет. Так, староверы Эстонии по говору и языку были близки к новгородцам, псковичам и тверичам. В первой половине XIX века их численность в Причудье возросла в пять раз, но эта прибавка составила лишь несколько процентов от проживавших в тех землях староверов. Так что массового бегства в Эстонию не было. Не «прибежали» и Ццbik-Опиков, Lepp-Лепаев, Savik-Савихин, Teterhof-Тетерков, Kitsenak (Китсенок) ... Тогда кто они? Или почему предки пятой части староверов Эстонии «бежали» на самое оживленное место озера – российскую часть о. Пийриссаар?

Далее. Более века известно, что не позднее начала XIX века русское население Лифляндии стало называть (обзывать) русских внутренних губерний русманами, независимо от вероисповедания последних. А это прямое свидетельство сложившейся глубокой обособленности (образовавшегося субэтноса), которая возникает только после разрыва связей с народом (этносом) на срок более ста лет. Отсюда следует, что предки этих обособившихся к XIX веку православных и староверов должны были проживать внутри Лифляндии до начала XVIII века, а рост числа староверов в Причудье должен быть связан, в основном, с их переселением из внутренних областей Лифляндии, а не с приходом из других областей России.

Но следствием обособленности является замедление развития языка, сохранение его архаичных черт. И действительно, длительный разрыв связей подтвердился, когда к 1963 г. были выявлены древние черты языка староверов Причудья. При этом оказалось, что язык староверов Латвии и Литвы гораздо «моложе». Языковые особенности четко отделили староверов Причудья не только от староверов внутренних губерний России, но и от староверов Латвии и Литвы. Кроме того, они указали, что предки староверов Эстонии жили в Эстляндии и Лифляндии уже в XVII веке. Наиболее ранний срок разрыва связей определяется завоеванием Эстляндии и Лифляндии Швецией и Польшей (с 1582 г.). Тем самым при подходе к проблеме с двух сторон (этногенеза и особенностей языка) удается однозначно локализовать место и время: основное ядро предков причудских староверов и части православных Эстонии находилось в Эстляндии и внутри Лифляндии не позднее «польско-шведского» периода (1582–1704 гг.). Нам остается лишь рассмотреть историческую ситуацию указанного периода и выявить эту группу населения. Но попутно целесообразно пояснить, кто такие «русские» Эстляндии и Лифляндии той поры, без чего вообще немыслимо вести разговор о русских старожилах Эстонии, об особенностях их языка и т.п. А это уже касается истории образования (формирования) древнерусского населения на основе проживавшего в Причудье. Под этим названием подразумевается широкая полоса вокруг всего озера, от его берегов до истоков впадающих в него речушек, область курганных захоронений, а не узкая прибрежная полоска, как часто представляют Причудье. Подчеркнем, на протяжении тысячелетий озеро объединяло живший вокруг него народ.

Северное Причудье входило в Эстляндию, часть сегодняшней Эстонии с южной границей по широте северного берега Чудского озера. История русского населения его до 1725 г. рассмотрена О.Лийвом (1929 г.). В стостраничном труде отведено лишь полторы страницы раскольникам, которые появились в небольшом количестве в Принаровье в конце XVII в. В основном же речь идет о «дониконовских» православных, большая часть которых постепенно перешла в лютеранство и на этапе перехода получила название полуверников, полуверцев. В районе Ийсаку они составляли большинство населения. Из-за малого числа староверов-раскольников и перехода большого числа «предниконовских» православных в лютеранство нет оснований считать их основными предками староверов Причудья. Заметим лишь, что корни этого православного населения уходят в глубь веков и связаны не только со славянами, но и с частью води, перешедшей на русские язык и культуру (не позднее XII-XIII вв.). Напомним, что водь — угрофинские племена, исстари расселившиеся по всему Причудью, по языку близкие к североэстонцам. Они отличались от эстов хозяйственным укладом, внешностью и курганным обрядом захоронения, сходным со словенским и кривичским. При крещении вожане нередко сохраняли угрофинские имена, поэтому их идентификация как православных по именам не всегда возможна.

Западное Причудье являлось частью Лифляндии, с севера граничившей с Эстляндией. Здесь со второй половины I тысячелетия преобладали захоронения в песчаных курганах, за исключением района Алатскиви — Кодавере, где располагались каменные захоронения эстов. Самые западные песчаные курганы, или могилы по-местному, располагались недалеко от Тарту вблизи Мякса. По летописному описанию XIV в. Мякса, наиболее вероятно, имела параллельное название Могилев. О давности расселения по Западному Причудью русскоязычного населения свидетельствуют дошедшие до нас первичными русские названия четырех из пяти речушек. Первичные названия прибрежных деревень также преимущественно русские (параллельное только Kallaste — Красная Гора). Первичные названия острова Пийрисаар — Жалачко, Борок, Полянки. Видимо, и в Западном Причудье наиболее позднее распространение русскоязычия можно связать с переходом вожан на русский язык: славянский, славяноводский и водский инвентарь встречается уже в захоронениях второй половины I тысячелетия. Однако здесь имеются свидетельства и о переходе части эстов на двуязычие или русский язык не позднее XIII в. Так что русскоязычное население Западного Причудья тех времен состояло из вожан, словен и части эстов. Следует отметить, что, по имеющимся документам, в Северном и Западном Причудье и в западной полосе Теплого озера наблюдается постепенная замена русских названий эстонскими, поэтому время самого широкого использования русского языка «старше» дошедших до нас документов.

Подробные данные ревизии Лифляндии 1638 г., в преддверии реформ Никона (1653-56 гг.), опубликованы в 1933 г. Из них следует, что недавние выходцы из России, и, следовательно, православные, составляли 15% населения бывшегоТартуского епископства, куда входило Западное Причудье. Эти православные расселились равномерно по всей площади епископства вплоть до восточного берега озера Выртсъярв. Среди крестьян были и рыбаки-огородники. К этому населению следует добавить «русский конец» Тарту и православных «грозненских времен», включавших и немалую часть эстонцев. По имеющимся данным нет оснований утверждать об активной «латинизации» православных Лифляндии в «польско-шведский» период. Православные «выжили» благодаря расселенности мелкими группами, и непосредственно после реформ Никона они автоматически оказались первыми староверами Лифляндии. Позже ревизии 1638 г. никаких документальных данных о появлении в Лифляндии сравнимой по величине с «дониконовскими» православными группы староверов нет. Есть лишь упоминание конца XVII в. о небольшой группе староверов-раскольников вблизи Муствеэ. Так что в годы самого жестокого преследования раскольников нет данных о появлении их в значительном количестве ни в Северном, ни в Западном Причудье, ни внутри Эстляндии и Лифляндии. На основании документов, письменных свидетельств и проживания внутри Лифляндии только православные «дониконовского» времени могут рассматриваться в качестве основных предков причудских староверов и части православных Эстонии. Эти православные из-за проживания мелкими группами (как и на Севере России) и закрытия православных церквей вынуждены были жить по принципам, которые были положены позже в основу беспоповского старообрядчества. Оказавшиеся автоматически первыми староверами Лифляндии, они с самого начала имели и славянские, и водские, и эстонские корни, что отразилось в специфике их языка, фамилий и географических названий. Привычное для нас понятие «русский» в те времена еще не сформировалось, смысл слова «русский» менялся от столетия к столетию.

Попытаемся далее ответить на вопрос — запечатлел ли язык причудцев более точное время разрыва связей? Как упомянуто в начале статьи, основательное исследование говоров и состава языка староверов Прибалтики провели ученые в середине прошлого века. Они установили, что «русские говоры Эстонии наиболее консервативны, они сохраняют особенно древние черты...». Но они не обратили внимания на то, что по ими же изданному словарю в языке староверов Эстонии по сравнению с языком староверов Латвии и Литвы значительно больше слов из областей интенсивного расселения новгородцев в XV-XVI вв., назовем их «староновгородскими». В изданном словаре оказалось порядка 100 слов, которые отмечены В.Далем как губернские, то есть использовавшиеся локально на ограниченной территории России. Чтобы повысить точность результата, было собрано около 500 таких локальных слов, которые употреблялись поколением причудцев, родившихся позже выпуска словаря В.Даля. Это поколение третьей четверти XIX в. активно контактировало с новгородцами, псковичами, петербуржцами. И тем не менее в составе их языка наряду с новгородскими (21%), псковскими (23%), тверскими (8%), остальной России (8%) сохранилось 40% «староновгородских». В общих же для старообрядцев Прибалтики «локальных» словах они составили менее 10%, около 70% составили псковские и новгородские. При этом только язык Причудья сохранил память об уходе части новгородцев в Сибирь в конце XVI в. Вывод однозначен: в отличие от Латвии и Литвы предки основной массы староверов и части православных Эстонии на момент разрыва связей с Россией говорили на «староновгородском» языке и проживали в «дониконовский» период внутри Лифляндии, а не на берегу озера. Корни предков этих православных, как и полуверцев, надо искать в более давних временах. Но поражает обилие слов, которые употреблялись почти безграмотными людьми, и многовековая преемственность, когда вспоминаешь окрик из поры юности — «Ни скакай на кряж, йон соболицкий!» — и совсем недавно встречаешь это слово в летописи при описании Ледового побоища, слово, созвучное средневековому названию области Ливонии Sobolis. Кто ее так назвал?

Итак, трехсторонний подход удостоверяет, что приток основной массы староверов на берег Чудского озера шел из внутренних областей Лифляндии. Староверов, которые выросли в среде православных начала XVII в. и сохранили древность языка. Тем самым западный берег Чудского озера явился восточной границей части субэтноса, русского по духу и культуре, но с XIX в. назвавшегося составной частью Лифляндии, ставшего частью культурного наследия Эстонии.

уже давно назрела необходимость отказа от обоснованной только предположениями концепции «гонения». Более того, этнограф причудского старообрядчества Е.В.Рихтер предложила филологам и способ проверки ее предположения о давних генетических связях староверов Причудья с Севером России, а фактическим материалом по сути похоронила концепцию «гонения» (1976 г.).

Может быть, читателю покажутся маловажными поднятые проблемы. Но вот так, как в фильме о старообрядцах Эстонии, кто-то ошибся, назвав в недалеком прошлом российскую часть о.Пийриссаар исконно эстонской. А 17 ноября 1943 г. русским всех трех деревень пришлось вынужденно покинуть родные дома. В истории мелочей не бывает, особенно, когда она имеет дело с живыми людьми. Об этом нужно было бы помнить всем, а уж интеллигенция и ученые помнить обязаны. Таково их предназначение.
http://www1.ee/artic...ry-kto-oni.html

#6
andronn

andronn

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Украинец+Русский
  • Фенотип: Кроманьоид
  • Y-ДНК: R1a1a1g
  • Вероисповедание:Православие
Причудье. Деревеньки старообрядцев.

Совсем рядом с Муствеэ и Калласте, буквально в нескольких километрах от Алатскиви на побережье озера вытянулись вдоль побережья три деревни. Признаться, мне было очень интересно побывать в этих деревнях. Дело и в их возрасте, и в удаленности от столиц, райцентров и прочих благ. Да и народ здесь живет особый. Впрочем, обо всем по порядку.






Кажется, что здесь остановилось время. Хотя смешно рассуждать о времени жителям этих деревень. Ведь деревня Варнья (Воронья) уже в 1582 году упоминается в русских летописях, а десятью годами позже – деревня Колкья. Уже тогда здесь были русские старообрядческие общины.




Но основная часть староверов пришла в 17 веке после раскола в Православной церкви. Большая часть поселенцев – поморы из Архангельской области, с Соловков. А из Новгородского края переселились староверы-федосеевцы. Молятся общины в разных молельнях, хотя разница между общинами небольшая. Живут дружно.


Русской старообрядческой общине свойственно жить в деревнях протяженностью в несколько километров. Когда едешь вдоль озера, то даже незаметно, когда заканчивается одна деревня и начинается другая. Дома весьма своеобразной архитектуры, поленницы во дворах. Заброшенных домов совсем не видно.



Русские старообрядцы остались верными своей вере, которая остается непоколебимой начиная с 10 века. Поселившись в начале 17 века на берегу Чудского озера, переселенцы арендовали земельные участки и рыболовные снасти. Из обожженного кирпича строили дома, которые сохранились по сей день.




Хорошие здесь деревни, добрые. И люди такие же. Радуют глаз и улыбки селян, и их крепкие хозяйства, и любовно украшенные дворы.



#7
Axeront

Axeront

    Учредитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:мужской
Цитата(andronn @ 8.8.2012, 22:01) (смотреть оригинал)
Причудье. Деревеньки старообрядцев.

Совсем рядом с Муствеэ и Калласте, буквально в нескольких километрах от Алатскиви на побережье озера вытянулись вдоль побережья три деревни. Признаться, мне было очень интересно побывать в этих деревнях. Дело и в их возрасте, и в удаленности от столиц, райцентров и прочих благ. Да и народ здесь живет особый. Впрочем, обо всем по порядку.

Andronn, а где это, если не секрет? Это Вы там побывали?
Чудище зло, обло, озорно, стозевно и лаяй

#8
andronn

andronn

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Украинец+Русский
  • Фенотип: Кроманьоид
  • Y-ДНК: R1a1a1g
  • Вероисповедание:Православие
Цитата(Axeront @ 8.8.2012, 21:31) (смотреть оригинал)
Andronn, а где это, если не секрет? Это Вы там побывали?

Да нет, далековато мне туда ехать, хотя побывать там хотелось бы, хотя чем бог не шутит, может когда и побываю. dolf_ru_182.gif . А фото отсюда.
http://www.gazeta.lv/story/18767.html

#9
Ингигерда

Ингигерда

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 296 сообщений
  • Пол:женский
  • Город:Плотницкого конца Великого Новагорода
  • Национальность:ингерманландская финка
  • Фенотип: финский
  • Вероисповедание:агностицизм
Цитата(Axeront @ 8.8.2012, 22:31) (смотреть оригинал)
Andronn, а где это, если не секрет? Это Вы там побывали?

Эстонский берег Чудского озера. Рядом... но уже за границей smile.gif
Каменные постройки как в Ленобласти. От эстонцев переняли, а те откуда-то с романского/германского запада (лучковые арки и очень сильно "приплюснутые" коробовые арки не характерны для русской архитектуры)
Женщину, как и огонь нельзя оставлять без присмотра. Или погаснет, или сожжёт всё нафиг.

#10
Axeront

Axeront

    Учредитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • Пол:мужской
Цитата(Ингигерда @ 10.8.2012, 18:05) (смотреть оригинал)
Эстонский берег Чудского озера. Рядом... но уже за границей smile.gif
Каменные постройки как в Ленобласти. От эстонцев переняли, а те откуда-то с романского/германского запада (лучковые арки и очень сильно "приплюснутые" коробовые арки не характерны для русской архитектуры)

Заметно, что на архитектуру оказала влияние эстонская земля)
Чудище зло, обло, озорно, стозевно и лаяй

#11
andronn

andronn

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Украинец+Русский
  • Фенотип: Кроманьоид
  • Y-ДНК: R1a1a1g
  • Вероисповедание:Православие
Староверы Латгалии.






#12
andronn

andronn

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Украинец+Русский
  • Фенотип: Кроманьоид
  • Y-ДНК: R1a1a1g
  • Вероисповедание:Православие
Старообрядцы Тувы.




Забайкалье, с.Тарабагатай





#13
Skalagrim

Skalagrim

    Nobody

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:------------------
  • Национальность:-----
  • Фенотип: --------
  • Y-ДНК:-
  • мтДНК:--
  • Вероисповедание:Смерть фашистским оккупантам!
Старообрядцы Латвии.

Старообрядческая община является одной из самых интегрированных религиозных и этнических групп в Латвии. В течение веков она обогащала латышскую культуру и создавала неразрывные связи между двумя народами. Не зря староверов порой называют также латгальскими или латвийскими русскими. Поэтому маленькие, старые деревянные церквушки, построенные в глубокой благодарности Богу за возможность жить в мире и согласии, являются неотъемлемой частью культурного ландшафта Латгалии.

Преследуемые за веру

После раскола русской православной церкви в 1666 году многие верующие были недовольны реформами, которые коснулись не только формальных проявлений веры, но и существенно изменили взгляды на патриархальную власть (например, была создана институция епископа, которую многие видели как искусственное образование). Эти верующие продолжали следовать прежним церковным ритуалам, а именно, староверству, и объединились в закрытые общины. Однако староверы безжалостно преследовались и со стороны православной церкви, и со стороны представителей российской власти того времени (до 1905 года их в Российской империи официально называли раскольниками и репрессировали, только в 1971 году Московский патриархат официально отменил проклятие староверов «как небывалое»).

Преследование и террор заставили староверов искать убежище подальше от глаз царя-батюшки и патриарха, поэтому новую родину эти люди в основном искали в Сибири или Балтии. В Латгале, тогда это была территория Польско-Литовского государства, первые общины староверов начали проживать с конца 17-го века. Первая старообрядческая церковь в Латвии была построена в селе Лигинишки около Даугавы (в окрестностях Даугавпилса). Первыми латвийскими староверами были федосеевцы, последователи дьякона Феодосия, в основном беженцы из Новгородской и Псковской областей, они проповедовали учение о приближающемся конце света и приход антихриста. Однако большинство латвийских староверов причисляют себя к направлению поморов, которые в отличии от радикалов федосеевцев, например, признают необходимость брака.

В довоенной Латвии действовали 87 староверских прихода, староверами себя считали свыше 100 000 жителей Латвии. В настоящее время в Латвии зарегистрировано 46 старообрядческих приходов, остался также один приход федосеевцев в Вилянском округе. Приходы объединились в Латвийскую старообрядческую поморскую церковь.

Самый впечатляющий в мире

Самая крупная старообрядческая церковь находится на Московском форштадте в Риге – позолоченный луковичный купол на башне в югендстиле хорошо виден, проезжая по мосту Салу со стороны Пардаугавы. «Идейная основа» белой, благородной Рижской старообрядческой моленной Гребенщикова и монастыря как строений положена в 1760 году ... как для сарая. В течение веков в строении произошли изменения – появились византийские элементы и четыре этажа, в свою очередь, построенной в 1905-1906 годах стройной колокольне с позолоченным луковичным куполом характерны элементы югендстиля. В советское время в здании монастыря находились квартиры рижан, теперь в доме оборудован большой молельный зал с иконостасом, несколько церемониальных залов, квартиры для духовных лиц и церковных служащих, а также помещения для исследований староверов в области культуры и истории. Старообрядческий приход Гребенщикова – самый большой в мире, в него входит около 25 000 староверов, которые служат Богу, до сих пор соблюдая древние традиции, исполняют старинные песнопения. Моленной принадлежит богатая коллекция икон 15–19 веков, книг и рукописей. В честь 250-летия основания общины Гребенщикова в свет вышла великолепная книга и фотоальбом на четырех языках.



Пленительность Латгале

Больше всего старообрядческих моленных в Латгале. Учитывая историческую ситуацию, большинство зданий совсем небольшие – в деревнях они не должны были отличаться от жилых домов, нередко у них не было колоколов и башни. Однако, несмотря на невзрачный вид, некоторые из них являются настоящими жемчужинами сакрального искусства. К сожалению, маленькие старообрядческие церкви, которые нередко находятся в стороне от больших дорог и в окрестностях деревень, где в основном проживают пожилые люди, привлекают воров, поэтому не всегда все самое ценное и оригинальное будет напоказ, например, некоторые иконы, наиболее ценные сакральные картины и вещи заменены копиями или фотографиями. Следует учитывать и тот факт, что староверы традиционно являются закрытой общиной, поэтому церковь не будет открыта каждый день и не будет доступна для осмотра. Однако, если визит заранее оговорен или же вы понравитесь «бабушкам» (самым активным членам прихода, которые самоотверженно заботятся о церкви и удобствах духовного главы), – увиденное вас действительно впечатлит.





Рекомендуем некоторые церкви: недалеко от Прейли находится Москвинская моленная старообрядческого прихода, которая была построена в 1873 году в честь Непорочного зачатия Божьей Матери и Св.Николая. Когда-то благодаря выдающемуся пению эта моленная была одна из известнейших во всей Балтии, его можно услышать и сегодня – во время богослужений по субботним вечерам и воскресеньям. В молельне находятся иконы, которым уже по двести лет, люстры и двухсотлетние колокола. В свою очередь старообрядческий приход в Штыканы в Резекненском крае основан уже в 1700 году, когда у наибольшей части сельских жителей была фамилия Штыканы. Первая моленная была небольшим деревянным шедевром, однако из-за оставленных на ночь заженных свеч возник пожар и строение сгорело. Новый дом строили братья Ульян и Епифан Рогозины. В бирюзово-синей церкви в Штыканы находится охраняемый предмет искусства - евангелие.

Целая деревня

Чтобы ближе познакомиться с образом жизни староверов, можно посетить также этнографический отдел Краеведческого музея под открытым небом в Науене – «Дом староверов в Слутишки». Деревня Слутишки находится на правом берегу Даугавы, в Науенском крае Даугавпилсского района. В исторических источниках Слутишки как деревня упоминаются уже в 1785 году, поэтому здесь можно лучше всего ознакомиться с традициями строительства крестьянских жилищ – в основе всех построек лежат прямоугольные срубы, покрытые двускатной или четырехскатной крышей. Отделка домов и украшения схожи с традициями строительства у родственных славянских народов – это отражается в фасадах, великолепной обработке окон, украшенных дверях и фронтонах, выбор которых зависел от богатой фантазии плотников: красивая окантовка окон и карнизы не повторяются, так как мастера, создавая оконные украшения, всегда учитывали индивидуальность зданий.
Староверы в Курземе

Однако староверы – не только неотъемлемая часть Риги, Даугавпилса и Латгале. Старообрядческие приходы действуют и во многих городах и селах Видземе и Курземе. Например, Лиепайская старообрядческая церковь Святой Троицы включена в список охраняемых государством памятников. Построенное в начале 20-го века здание является единственным в Курземе, сохранившим свою первоначальную сущность – церковь была построена как старообрядческая моленная. Она является также единственной старообрядческой церковью с семью куполами.

http://www.latvia.tr...cheskie-tserkvi

#14
Skalagrim

Skalagrim

    Nobody

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:------------------
  • Национальность:-----
  • Фенотип: --------
  • Y-ДНК:-
  • мтДНК:--
  • Вероисповедание:Смерть фашистским оккупантам!
Вообще материала много. По возможности буду продолжать.

Тут: http://genamikheev.n..._russkogo_duha/
интересная статья и замечательные картинки. Статью можно и в интресные истории, а портреты в антропологические примеры.

#15
RUMALI

RUMALI

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5 185 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Самара
  • Национальность:Русский
  • Фенотип: Палеоевропеоид
  • Вероисповедание:Православный
Цитата(Skalagrim @ 24.11.2012, 23:52) (смотреть оригинал)
Вообще материала много. По возможности буду продолжать.

Тут: http://genamikheev.n..._russkogo_duha/
интересная статья и замечательные картинки. Статью можно и в интресные истории, а портреты в антропологические примеры.

Я вижу хорошо знаете историю русских старообрядцев в Латвии. Можете помочь в таком небольшом вопросе. В юности я поигрывал в шахматы и немного интересовался их историей и знаю о сильной латышской шахматной школе в межвоенный период. Вот один из ее представителей:
http://ru.wikipedia....вич_(шахматист)
Я слышал, что он из старообрядцев - это действительно так ?
Заранее спасибо за ответ.
Никогда не забывай откуда Ты, иначе в один прекрасный день забудешь - кто Ты.

#16
Skalagrim

Skalagrim

    Nobody

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:------------------
  • Национальность:-----
  • Фенотип: --------
  • Y-ДНК:-
  • мтДНК:--
  • Вероисповедание:Смерть фашистским оккупантам!
Цитата(RUMALI @ 24.11.2012, 22:59) (смотреть оригинал)
Я вижу хорошо знаете историю русских старообрядцев в Латвии. Можете помочь в таком небольшом вопросе. В юности я поигрывал в шахматы и немного интересовался их историей и знаю о сильной латышской шахматной школе в межвоенный период. Вот один из ее представителей:
http://ru.wikipedia....вич_(шахматист)
Я слышал, что он из старообрядцев - это действительно так ?
Заранее спасибо за ответ.

Я постараюсь разузнать. Не так уж и разбираюсь, просто есть интерес и сам в жизни сталкивался. Родители матери у меня из Латгалии.

#17
RUMALI

RUMALI

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 5 185 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Самара
  • Национальность:Русский
  • Фенотип: Палеоевропеоид
  • Вероисповедание:Православный
Цитата(Skalagrim @ 25.11.2012, 0:10) (смотреть оригинал)
Я постараюсь разузнать. Не так уж и разбираюсь, просто есть интерес и сам в жизни сталкивался. Родители матери у меня из Латгалии.

Большое спасибо. Просто по известным причинам о Петрове немного сведений в русскоязычных источниках, а по-латышски я не читаю smile.gif
Никогда не забывай откуда Ты, иначе в один прекрасный день забудешь - кто Ты.

#18
Weissthorr

Weissthorr

    Учредитель

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 511 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Vilnius (LT)
  • Национальность:литовец
  • Фенотип: KM+понтид
Я все чаще сталкиваюсь с старообрядцами... И в каком то смысле вместо отрицания и непонимания (я сам из 100-процентно католической среды) возникло уважение к этим людям. Очень интересно.

#19
Skalagrim

Skalagrim

    Nobody

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:------------------
  • Национальность:-----
  • Фенотип: --------
  • Y-ДНК:-
  • мтДНК:--
  • Вероисповедание:Смерть фашистским оккупантам!
Староверы в Латвии
Старообрядческая община

« Московский форштадт » — старое название обширного района Риги, где с незапамятных времен селились этнические русские, выбравшие Латвию своей второй родиной или родившиеся здесь уже не в первом поколении. К последним относятся латвийские старообрядцы, или как они сами предпочитают себя величать — староверы. Это особенная религиозно-этническая группа русских, первые представители которой ступили на землю Латвии (тогда — польской Ливонии) 350 лет назад, после трагических событий, последовавших на Руси вслед за «Никоновскими» церковными реформами 1666 г.

«Раскольники — так презрительно-отчужденно называли в Московии наших предков, отказавшихся признать эту реформу, насильственно проводившуюся патриархом Никоном при поддержке царского двора, — рассказывает старообрядческий наставник, доктор богословия отец Иоанн Миролюбов. — Во второй половине ХVII века староверов, отказавшихся предать веру дедов, стали подвергать совершенно диким и варварским репрессиям. Со времен Ивана Грозного Русь не знала подобных зверств, массовых пыток и изощренных казней. Чего только стоит одно такое трагическое явление, как так называемые «гари»: целые общины из десятков человек, оказавшись в безвыходном положении, запирались в деревянных срубах и с молитвами подвергали себя самосожжению».

Но у раскольников, проживавших на Псковщине и под Новгородом, был шанс на спасение — бегство в приграничную Ливонию, которая в то время находилась под властью польской короны. Католики, как и немцы-лютеране, лояльно относились к беглецам из Московии. Не надо думать, что переход русско-ливонской границы был в то время легкой прогулкой — это было смертельно опасное мероприятие. Пограничные разъезды русской конницы беспощадно расправлялись с беглецами в случае их поимки. Но раскольники все шли и шли с молитвой, уповая на Бога, унося с собой самое дорогое — рукописные и старопечатные книги и дедовские иконы «древлего» письма.

О масштабах «исхода» старообрядцев из Московии можно косвенно судить по результатам официальной переписи населения Латвийской республики 1940 года. Тогда староверами себя назвали 90 тысяч коренных жителей Латвии из почти 250 тысяч проживавших в Латвии русских. Почти половина староверов проживала ( как, впрочем, проживает и по сей день) в Латгалии — восточной части Латвии. Вторая по численности община обосновалась в Риге, где переселенцев из Московии ожидала богатая перипетиями, взлетами и падениями судьба.

Опять рассказывает о. Иоанн Миролюбов: «Даже после того, как царь Петр I присоединил Ригу, Курляндию и Лифляндию (Латгалия же вплоть до 1785 г. оставалась под властью Польши) у местных староверов были относительно сносные условия существования по сравнению со своими российскими единоверцами. Раскольники в России были абсолютно бесправны — это были парии русского общества. Существовала масса ограничений в правах и длинный список запретов на роды деятельности. Даже евреи со своим «дискриминационным» списком и пресловутой чертой оседлости — и те имели куда больше свобод, вплоть до местных автономий, администраций и внутриконфессиональных судов. Но в тогдашней Латвии, несмотря на верховную российскую власть, вся местная администрация была исключительно немецкой и она не только лояльно, но даже с симпатией относилась к русским староверам. Видимо, немцам импонировало их природное трудолюбие, их искреннее благочестие и трезвый образ жизни. Ведь все эти черты характера лежат в основе самосознания староверов».

Не многие рижане, регулярно посещающие Центральный городской рынок, в курсе, что обрамляющие его, капитальные сооружения из красного кирпича, и поныне служащие складами, некогда были построены и принадлежали купцам-староверам. Да, из среды латвийских староверов вышли многие удачливые предприниматели, купцы и фабриканты, нажившие миллионные состояния. Будучи искренне-религиозными людьми, они щедро жертвовали на храмы, создали целую систему социальной помощи и образования, подобной которой в Латвии никогда не было. У старообрядцев не было брошенных одиноких стариков и детей-беспризорников. Первые комфортно доживали свой век в богадельнях, а дети получали кров и образование в многочисленных приютах. К сожалению, мало кто знает, сколько сотен еврейских семей спасли от верной смерти в годы фашистской оккупации старообрядцы, рискуя собственной жизнью.

Былое финансовое могущество своих предков современные старообрядцы смогли частично оценить после того, как в результате реституции, последовавшей после восстановления независимости Латвии в 1991 г., вдруг оказались владельцами десятков рижских домов и до сотни гектаров столичной земли. Значительное имущество перешло в руки резекненских, даугавпилсских и других старообрядческих общин Латвии.

Духовным центром латвийских староверов была и до сих пор является Рижская Гребенщиковская община, золотой купол которой доминирует над «Московским форштадтом». В комплексе зданий общины, в ее главном храме сконцентрированы огромные духовные и художественные ценности — это рукописные и старопечатные книги, древние иконы. Когда-то в ее библиотеке хранился автограф столпа русского старообрядчества протопопа Аввакума, казненного в конце ХVII века. «Житие протопопа Аввакума, написанное им самим» является выдающимся литературным произведением русской словесности, стоящим в одном ряду с такими шедеврами, как «Слово о полку Игореве» или «Задонщина». К сожалению, в эпоху Советского Союза оно было изъято и в «принудительно-добровольном» порядке передано в одну из союзных академических библиотек. Показательно, что сей факт не вызывает обиды или огорчения у латвийских староверов, которые говорят, что «может быть, оно и хорошо, что творение нашего великого духовного отца вернулось на родину наших предков

Владимир Островский
http://pribalt.info/staroveri.php

#20
Skalagrim

Skalagrim

    Nobody

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:------------------
  • Национальность:-----
  • Фенотип: --------
  • Y-ДНК:-
  • мтДНК:--
  • Вероисповедание:Смерть фашистским оккупантам!
Тут:
http://www.russkije....ib/oldbelief/-/

очень много о староверах Латвии

см. и далее, внутрнние ссылки

#21
Отто Дикс

Отто Дикс

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 610 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Сибирь, Томск
  • Национальность:Русский
  • Фенотип: Восточный нордид+Км
  • Вероисповедание:Крещен в православие
Все же на большинстве фото североевропеоидные лица у них...интересно, это реузльтат консервации исходного типа русских на момент раскола, благодаря изоляции...или в староообрядцы уходили преимущественно североевропеоиды..

#22
aldr

aldr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Россия. г.Новосибирск
  • Национальность:русский с балтским субстратом
  • Фенотип: палеоевропеоид + понтид с ЗБ влиянием
  • Y-ДНК:-
  • мтДНК:-
  • Вероисповедание:христианство почти во всех его проявлениях
Цитата(Skalagrim @ 25.11.2012, 3:41) (смотреть оригинал)
Не зря староверов порой называют также латгальскими или латвийскими русскими.


На сайте Извалтской волости, к сожалению, не обнаружил перехода на русский язык, но кое что можно понять и так. Например, национальный состав: "Nac. sastāvs: 76,6% latviešu, 15,4% krievu, 4% čigānu, 1,9% baltkrievu". В ступор ввело наименование последней национальности: что за балтийские русские?
Видимо, это и есть латгальские или латвийские русские, т.е староверы. Так? Только не понятно какое это имеет отношение к национальному составу?

Сообщение изменено: aldr, 25 Ноябрь 2012 - 17:34.


#23
sevruk

sevruk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 сообщений
  • Город:Курск
  • Национальность:Русский
  • Фенотип: -
  • Вероисповедание:крещен
Цитата(aldr @ 25.11.2012, 21:32) (смотреть оригинал)
На сайте Извалтской волости, к сожалению, не обнаружил перехода на русский язык, но кое что можно понять и так. Например, национальный состав: "Nac. sastāvs: 76,6% latviešu, 15,4% krievu, 4% čigānu, 1,9% baltkrievu". В ступор ввело наименование последней национальности: что за балтийские русские?
Видимо, это и есть латгальские или латвийские русские, т.е староверы. Так? Только не понятно какое это имеет отношение к национальному составу?

Это беларусы)))

#24
andronn

andronn

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Украинец+Русский
  • Фенотип: Кроманьоид
  • Y-ДНК: R1a1a1g
  • Вероисповедание:Православие
Липоване Бессарабии.


#25
andronn

andronn

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Украинец+Русский
  • Фенотип: Кроманьоид
  • Y-ДНК: R1a1a1g
  • Вероисповедание:Православие

Липоване юга Молдавии, г.Кагул.

#26
andronn

andronn

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Украинец+Русский
  • Фенотип: Кроманьоид
  • Y-ДНК: R1a1a1g
  • Вероисповедание:Православие
Бухтарминские "каменщики"



#27
andronn

andronn

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Украинец+Русский
  • Фенотип: Кроманьоид
  • Y-ДНК: R1a1a1g
  • Вероисповедание:Православие
Старообрядцы "поляки"





#28
andronn

andronn

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Украинец+Русский
  • Фенотип: Кроманьоид
  • Y-ДНК: R1a1a1g
  • Вероисповедание:Православие
Подольские старообрядцы. Украина,Винницкая область.
















#29
andronn

andronn

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Украинец+Русский
  • Фенотип: Кроманьоид
  • Y-ДНК: R1a1a1g
  • Вероисповедание:Православие

Старовер Григорий Шумский.
Беларусь.

Староверы д.Слобода (Белорусь)

Группа карелов-старообрядцев около моленного дома, Тихвинский уезд, деревня Лобыни 1913 год.

#30
andronn

andronn

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 022 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:Украинец+Русский
  • Фенотип: Кроманьоид
  • Y-ДНК: R1a1a1g
  • Вероисповедание:Православие
Старообрядцы Удмуртии.





Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей