Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Balto-Slavica, форум о Восточной Европе.
Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Зарегистрировавшись, вы сможете создавать темы, отвечать в существующих темах, получить доступ к другим разделам и многое другое. Это сообщение исчезнет после входа.
Войти Создать учётную запись
Фотография

Кубанское казачество


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
211 ответов в этой теме

#1
Folkvald

Folkvald

    Учредитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 980 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Где Небес Лазурь Разрывает Сердца
  • Национальность:великорус
  • Фенотип: северный понтид
  • Y-ДНК:R1a1a
  • мтДНК:T1a1
  • Вероисповедание:агностик
Начало кубанскому казачьему войску было положено блестящими победами русского оружия в русско-турецких войнах 1768-1774, 1787-1794 годов.
Кроме того, важной вехой стало присоединение Крыма к России, состоявшееся в 1783 году.
Русско-турецкие войны XVIII в. привели к включению в состав России обширных и почти незаселенных районов Северного Причерноморья. Назвав эти области Новороссией, правительство приступило к созданию там казачьих войск. Существовавшие на западе этих земель украинские казачьи формирования были упразднены (в 1775 году была ликвидирована Запорожская сечь – F.), но на их базе с включением новопоселенцев создавались новые Екатеринославское (1787 г.), Черноморское (1787 г.) и Бугское (1803 г.) казачьи войска.
С 1792 г. Северо-Западный Кавказ становится местом интенсивного формирования одной из самых крупных и самобытных групп казачества - кубанской. К 1850 г. сюда было переселено 25 тыс. черноморских казаков (из них 5,5 тыс. бывших запорожцев) и 3,5 тыс, екатеринославских, 1 тыс. семей донских казаков и 98 тыс. новороссийских крестьян (в основном украинцев). В 1860 г. Черноморское казачье войско было переименовано в Кубанское и в 1862 г. пополнено 11,5 тыс. казачьих (донских и азовских), крестьянских и солдатских семей (Хорошихин. С. 33,50).
Русские. М., 1999. С. 119
Национальный состав Кубанского казачьего войска был довольно пестрым. Как отмечал Фролов, «отправной точкой для настоящего исследования стали слова «дида кубанской истории» Ф.А. Щербины, характеризующие черноморское казачье войско, как «собранное из разных мест, разрозненное и, отчасти разноплеменное…» . Он писал о том, что в число черноморских казаков вошли малороссы, поляки, молдаване, великороссы, литовцы, татары, греки, немцы, евреи, турки и др. Многонациональный состав Черноморского войска отмечал и В.А. Голобуцкий, указывая на случаи поступления в казаки еще и болгар, сербов, албанцев». Однако, признавая полиэтничный состав войска, Ф.А. Щербина, утверждавл, что представители других национальностей просто «тонули» в массе чисто малорусского населения. На каждый десяток приведенных выше документов приходятся просто сотни других с такой почти стандартной формулировкой – «… он породы малороссийской. Звания казачьего».
http://www.cossackdo...ov_natschek.pdf

Как мы видим, на первых этапах формирования кубанского казачества, его костяк составили украинцы, в том числе выходцы из ликвидированной запорожской сечи.

Число бывших запорожцев в Черноморском войске на 1794 г. составляло примерно 43 %.
ГАКК. Ф. 396. Оп. 1. Д. 11328. Л. 6-11.
В 1861 г. пост военного министра занял Дмитрий Алексеевич Милютин (1816-1912). Учитывая уроки Крымской войны, он проводит ряд важных реформ, закончившихся принятием закона 1874 г. о всеобщей воинской повинности. Для казачьих войск реформа порядка отбывания воинской повинности протекала в тесной связи с другими масштабными преобразованиями - порядка управления, самоуправления, административными изменениями.
В конце 50-х гг. XIX в. ясно обозначились недостатки в системе управления казачьими войсками и устройстве местных учреждений. Отсутствовали унифицированные программные документы по управлению войсками, назрела необходимость усовершенствования местных органов управления, необходимо было создать механизм взаимодействия с не казачьими структурами. В течение предшествующих 20 лет казачьи дела сосредотачивались в одном учреждении - Департаменте военных поселений. За это время были разработаны и изданы «Положения» по отдельным войскам, установлены способы приращения капиталов, разработки полезных ископаемых на войсковых землях и многое другое. Поэтому с упразднением Департамента военных поселений все вопросы по казачьим войскам сосредоточились в созданном 17 декабря 1857 г. Управлении иррегулярных войск (далее – УИВ). 29 марта 1867 г. оно было переименовано в Главное управление иррегулярных войск (далее – ГУИВ).
http://www.cossackdo...kuban1.html#och

Далее последовал приказ № 464 от 13 октября 1860 г. за подписью главкома Кавказской армией генерал-фельдмаршала кн. А.И.Барятинского с проектом преобразований Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск. Согласно приказу, «для большего единства управления», Черноморское войско отныне должно именоваться Кубанским, и к нему отходят первые шесть бригад Линейного войска; оставшиеся четыре бригады, в свою очередь, отныне именуется Терским.
Образование Кубанского казачьего войска (1860 г.) вызвало к
жизни новые этностимулирующие факторы, новые интеграционные
процессы, завершившиеся, по мнению ряда исследователей,
возникновением этносоциальной общности – кубанского казачества.
Бондарь Н.И. кубанское казачество (этносоциальный аспект) //
Кубанское казачество: история, этнография, фольклор. М., 1995. С. 8.

Войсковая Рада, проходившая в Екатеринодаре в декабре 1906 г.,
признала, что Кубанское казачье войско представляет собой не единое
войско, а административное слияние, склеенное военной администрацией
из трех по крайней мере войск. Поэтому черноморцы, линейцы и
закубанцы образовали свои отдельные секции.

Войсковая рада. Екатеринодар, 1907. С. 10.

В этот период увеличивается доля великорусского компонента, что дало основания А.А.Зайцеву отметить, что «кубанское казачество является биэтническим образованием, объединяющим две национальные ветви – черноморцев (украинцев) и линейцев (русских)».

Зайцев А.А. О некоторых тенденциях в истории Кубанского
казачества// Казачество в истории России. Краснодар, 1993. С. 101.

Кубань стала контактной зоной между русскими и украинцами. Она включала в себя две основные этнические подгруппы: западную (собственно кубанскую) и восточную (кавказско-линейную). В состав западной подгруппы вошли по большей части украинцы и русские, а также молдаване, албанцы, сербы, преимущественно переселенцы из Приднестровья, Херсонской, Полтавской, Харьковской и Черниговской губернии. Значительная часть казаков восточной подгруппы состояла из русских, а также украинцев, черкесов и грузин. Таким образом, этнооснову западной подгруппы составили украинцы, а восточной -русские. В западных районах разговорным языком является суржик - переходный диалект от украинского к русскому» характерный для Новороссии; в восточных - южнорусское наречие. Верующие кубанцы - православные. Соотношение украинцев и русских в среде кубанских казаков было примерно равное. На 1916 г. их числилось 1 млн 367 тыс. человек
Русские. М., 1999. С. 120.

Б.Б.Игнатьев выделяет два основных периода в развитии системы управления казачьих войск России во второй половине XIX – начале XX вв.:
1. С конца 50-х гг. XIX в. до начала русско-японской войны, то есть до 1904 г. В рамках этого периода автор выделяет 3 этапа: а) подготовительный – конец 1850-х гг. – 1865 г. В течение этого этапа осуществлялась подготовка новых законоположений для казачьих войск; б) 1865 – 1889 гг. В рамках этого этапа осуществлялось приведение системы управления казачьими войсками в соответствие с общероссийским гражданским управлением и управлением вооруженными силами; в) 1890 – 1904 гг. – совершенствование системы управления казачьими войсками России.
2. Второй период ограничивается хронологическими рамками 1904 – 1914 гг. В этот период главным направлением в проводимой реорганизации управления казачьими войсками было стремление военного министерства ликвидировать имевшиеся особенности казачьих войск от регулярной армии.

Игнатьев Б.Б. Развитие системы управления казачьих войск России (вторая половина XIX - началоXX вв). М., 1997. С. 87 – 97.

В военном отношении земли ККВ были разделены на полковые округа, которые были в 1878 г. разделены на три военных отдела, причем военно-административное деление не совпадало с гражданским. В состав Екатеринодаоского вошли Екатеринодарский, Полтавский и Таманский полковые округа. Таманский отдел составили Урупский, Лабинский, Хоперский округа. Уманский отдел был самым большим и включал Уманский, Кавказский, Кубанский, Ейский полковые округа Управления Темрюкского и Баталпашинского военных отделов были упразднены 15 авг. с передачей дел из первого в управление Екатеринодарского отдела, второго – в Майкопский отдел. Причиной к сокращению количества военных отделов было вызвано стремлением к экономии денежных средств в преддверии крупных расходов при реформе порядка отбывания воинской повинности. 24 марта 1879 г. были утверждены штаты внутреннего военного управления ККВ, в соответствии с вышеизложенным делением на отделы и округа.

ГАКК. Ф. 396. Оп. 1. Д. 24453. Л. 53-53 об.
ПСЗ 2. Т. 54 (1879 – 18 февр. 1880). СПб., 1881. Ст. 59441.

Одним из важных шагов в развитии «гражданственности» в среде казачества было утверждение 13 мая 1870 г. «Положения об общественном управлении в казачьих войсках». Согласно указанному документу станичное общество составляют все, без различия сословий, жители станицы с принадлежащими поселениями любого типа. Соответственно станичный сход составляют все без исключения домохозяева, принадлежащие к станичному обществу. Иногородние имели право голоса при обсуждении дел, касающихся лиц не казачьего сословия, то есть, получили право голоса при решении большинства хозяйственных вопросов. На станичного атамана были возложены административно-полицейские функции.
Топчий А.Т. Буржуазные реформы 60-80-х гг. и проблемы урало-сибирского казачества//Казаки Урала и Сибири в XVII - XX вв. Екатеринбург, 1993. С. 15.

Кубанское казачье войско принимало активное участие в войнах, которые вела Российская Империя во второй половине XIX – начале XX столетий.
Согласно положению о ЧКВ 1842 г. территория Черномории разделялась на три военных округа – Таманский, Екатеринодарский и Ейский. Войско обязано было выставлять 12 конных полков, 9 пеших батальонов, 3 конно-артиллерийские батареи, Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион и гарнизонную артиллерийскую роту. Для укомплектования всех строевых частей требовалось 12 тысяч человек. Срок воинской службы определялся в 25 лет полевой и 5 – внутренней.
Служба линейцев также заключалась в пограничной страже и выставлении частей для службы вне пределов Кавказского края. Сроки службы были такие же, как и у черноморцев. По положению о КЛКВ, линейцы должны были выставлять команду казаков императорского конвоя, 17 конных полков сведенных в 8 бригад, 3 конно-артиллерийские батареи, дивизион в составе Кавказского сводного иррегулярного полка при действующей армии.
ПСЗ 2. Т. 17 (1842). СПб., 1843. Ст. 15809.§3, 10, 47, 211.

Во время Крымской войны черноморские казаки успешно отражали вылазки англо-французских десантов у берегов Тамани, а 2-й и 8-й пластунские (пешие) батальоны приняли участие в обороне Севастополя.
С момента создания ККВ и до начала первой мировой войны Россия участвовала в двух крупных военных конфликтах: русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и русско-японской войне 1904-1905 гг. В этих войнах так же участвовали кубанские казаки.
В русско-турецкой войне 1877-1878 гг. для кубанского казачества традиционно основным стал кавказский театр военных действий, второстепенный для основных сил русской армии. В Закавказье были отправлены 1-е Ейский, Кавказский, Кубанский, Полтавский, Уманский, 2-й Хоперский конные полки, одна сотня 7-го пластунского батальона и две конноартиллерийские батареи.
Павловский С.В. Участие кубанских казаков в освобождении Болгарии от османского ига//Из дореволюционного прошлого кубанского казачества. Краснодар, 1993. С. 92.

Перед Кавказской армией была поставлена стратегическая задача связать Анатолийский корпус и не допустить его переброски на Балканы, взять крепости Карс и Батум. Возглавлял 52-х тысячный корпус генерал от кавалерии М.Т.Лорис-Меликов. В составе корпуса состояло 14 тыс. кавалерии, которая на 70% состояла из казаков Кубанского и Терского войск. Особенно казаки отличились при взятии Ахалцихинским отрядом Ардагана и Эриванским – Баязета. Не менее доблестными были действия 1-го Таманского и 1-го Полтавского полков в Ахалтекинской экспедиции под командованием генерала М.Д.Скобелева при взятии Геок-Тепе, переходе через Копетдаг.
В составе основных сил на Балканах состояли 2-й Кубанский полк в составе 891 казака и 16 офицеров, две сотни 7-го пешего батальона в составе 306 человек, а также два эскадрона императорского конвоя.
Павловский С. В. Указ. соч. С. 91.

На казачьи части возлагалась задачи рекогносцировки, глубокой разведки, поддержание связи между отрядами. То есть, казакам отводились вспомогательные функции и казачьи формирования рассматривались как приданные подразделения для выполнения сопутствующих тактических задач.
Необходимо отметить, что для казачества основная служба заключалась не в участии в войнах, а постоянной кордонной службе. Это подтверждается в том числе статистикой потерь казаков. В период с 1860 по 1908 гг. потери ККВ составили 1408 чел. Из них в период с 1860 по 1864 гг. – на завершающем этапе Кавказской войны, погибло и пропало без вести 494 чел., или 25,9 %. В период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. потери составили 523 чел., или 27,4%. В годы русско-японской войны потери составили 153 чел., или 8%.
Кияшко И.И. Именной список генералам, штаб- и обер-офицерам, старшинам, нижним чинам и жителям Кубанского казачьего войска (бывших Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск) убитым, умершим от ран и без вести пропавшим в сражениях, стычках и перестрелках с 1788 по 1908 гг. Екатеринодар, 1911. С. 248-340.

Необходимо отметить конвойную службу кубанских казаков при Российской Императорской миссии в Персии. Казаки дислоцировались в Персии, Азербайджане и Афганистане в гг. Тегеране, Бендер-Бушире, Тавризе, Астрабаде, Урмии, Керманшахе, Исфагане.
ГАКК. Ф. 318. Оп. 6. Д. 402. Л. 9, 61, 86; Д.431. Л. 13; Д. 427. Л. 1.

Активное участие воины ККВ приняли в русско-японской войне.
23 октября наказные атаманы Кубанского и Терского казачьего войск получили приказ военного министерства о переводе на военное положение по два первоочередных казачьих полка с целью формирования сводной Кавказской казачьей дивизии. Приказано было также сформировать Кавказский казачий артиллерийский дивизион. К началу декабря 1904 г. Кавказская казачья дивизия была сформирована. В ее состав от Кубанского казачьего войска вошли 1-й Екатеринодарский казачий полк и 1-й Уманский казачий полк, которыми соответственно командовали полковник Непокупный А. и полковник Акулов В.
24 ноября 1904 г. 10-й Кубанский пластунский батальон, располагавшийся в ст. Кавказская, получил приказ о мобилизации и развертывании его во 2-ю Кубанскую пластунскую бригаду.
В течение месяца под руководством генерала М.В. Мартынова бригада кубанских пластунов в составе 6 батальонов была сформирована.
25 февраля 1905 г. состоялся смотр сформированных казачьих соединений и на следующий день началась их погрузка в эшелоны для следования в Манчжурию. Всего Кубанское казачье войско выставило в период русско-японской войны 8574 человека, в том числе 6142 конных казака, 2132 – пеших казака и 300 казаков в артиллерию.

http://www.yuga.ru/k...x.shtml?id=4306

Кубанцы участвовали в боях у Сандепу, в 500 километровом рейде по японским тылам в Хунхэ, Нанчжоу, Инкоу, в боях у деревни Суману, в рейде по японским тылам в районе на Хайчэн и Дантуко, отличились в рейде на Факумынь, в атаке противника у деревни Донсязой.
Шесть пластунских батальонов были пожалованы знаками отличия на папахах, очень многие из пластунов – Георгиевскими крестами. Так, например, в 7-ом пластунском батальоне получили почетный орден 61 человек, а в 10-м – 181 казак. Командир 8-й Кубанской пластунской батареи полковник Критский за подвиги и личное мужество был также награжден орденом Святого Георгия.

Участие кубанских казаков в Гражданской войне, а также в Великой Отечественной будут рассмотрены позднее.
http://folkvald.livejournal.com/

Might is Right

"Народ Московский по природе горд и надменен; так как своего Князя они предпочитают всем Государям, то и себя также считают выше всех других народов"
Начало и возвышение Московии. Сочинение Даниила, принца из Бухова

У нас Белый царь над царями царь
Голубиная (Глубинная) книга

#2
Folkvald

Folkvald

    Учредитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 980 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Где Небес Лазурь Разрывает Сердца
  • Национальность:великорус
  • Фенотип: северный понтид
  • Y-ДНК:R1a1a
  • мтДНК:T1a1
  • Вероисповедание:агностик








http://folkvald.livejournal.com/

Might is Right

"Народ Московский по природе горд и надменен; так как своего Князя они предпочитают всем Государям, то и себя также считают выше всех других народов"
Начало и возвышение Московии. Сочинение Даниила, принца из Бухова

У нас Белый царь над царями царь
Голубиная (Глубинная) книга

#3
eugene-march

eugene-march

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 407 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:русский
  • Y-ДНК:R1a1a
  • мтДНК:K1b2a
  • Вероисповедание:протестантизм
Кубанские казаки. Холодный Яр (Черкащина), 1919 г.

My lines:
R1a1a, R1a1a et R1a1a
K1b2a, H et T1а

#4
Vognejar

Vognejar

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 254 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:українець
  • Фенотип: западный балтид
  • Y-ДНК:J-Y167175
  • мтДНК:J1c5a1
  • Вероисповедание:агностицизм
Кстати, хочу добавить инфу...

черноморские козаки, действительно были бывшими запорожскими козакамм... После основания Задунайской Сичи, часть из них - около 8000 человек, перешли и воевали на стороне Австровенгрии (- козаки-гранычары), часть перешли в азовское козачье войско, часть переехали на Кубань... Но, хочу отметить, что кубанское козачество уже существовало до переезда туда запороцев, от сюда и путаница в этническом их определении... Потому что, переехавшие на Кубань запорожские козаки, также начались называтся кубанскими козаками, хотя были отличными от кубанских козаков, что жили тут до них....

Ещё интересно, что флаг черноморцев был желто-синий и сине-желтый с красным "лыцарским" козачьим крестом... Т.е., цвета флага Украины возможно были у запорожцев ещё в те далекие времена... В те же времена, флаг Рутении, которая входила в Галицию и лодомерию, был также тех же цветов, где был перевернутый украинский флаг...

Кстати, ещё один не маловажный факт, запорожцы после ликвидирования Сичи, не так уж далеко от туда и мигрировали... Например, село Григоривка - Запорожской области, было основано запорожскими козаками после ликвидации Запорожской Сичи... А это - 12-14 км от Запорожья... Т.е., мне кажется, что запорожские козаки все таки в подовляющем большинстве, колонизировали в том числе и украинские земли....

Да ещё существовало и множество Сичей, которых мы уже не знаем...

Единственное, что знаю точно, традиции запорожских козаков хранились на Задунайской Сечи..... И вероятно, степной говор - это и есть наследник языка запорожцев....

И вероятно, часть козаков (как донских, так и запорожских) на территории Украины, можно связывать с нижнеднепровским - прутским типом, которых в 19 веке в РИ называли "степовиками" (, относя одновременно к "малоросам")...

Но так же, ильменско-днипровский тип, можно связывать с "гетманьцами", которых так называли тоже в 19 веке в РИ и также относили к "малоросам"...

Хотя в целом, центральноукраинский тип, наверняка был там доминирующим, потому что он и сейчас имеет в большинство в Украине...

G25:

Ukrainian_Dnipro:YF83820,0.127482,0.12491,0.064488,0.048773,0.037853,0.018686,0.009165,0.010615,-0.00409,-0.02041,-0.000162,-0.006744,0.012042,0.023121,-0.008686,-0.01127,-0.009779,0.00076,0.003142,0.002001,-0.000873,-0.006925,0.000986,-0.001566,0.002155

 


#5
Tanasquel

Tanasquel

    --

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 308 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:--
  • Национальность:--
  • Фенотип: --
  • Y-ДНК:-
  • мтДНК:-
  • Вероисповедание:--
Цитата
И вероятно, часть козаков (как донских, так и запорожских) на территории Украины, можно связывать с нижнеднепровским - прутским типом, которых в 19 веке в РИ называли "степовиками" (, относя одновременно к "малоросам")...

Но так же, ильменско-днипровский тип, можно связывать с "гетманьцами", которых так называли тоже в 19 веке в РИ и также относили к "малоросам"...

Хотя в целом, центральноукраинский тип, наверняка был там доминирующим, потому что он и сейчас имеет в большинство в Украине...

как можно соотносить популяционные типы с историческими реалиями 19 века? Это же треш и угар в чистом виде.
Желаете попасть в цитатник?
Цитата
.. Но, хочу отметить, что кубанское козачество уже существовало до переезда туда запороцев

ссылочку в студию
--

#6
Vognejar

Vognejar

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 254 сообщений
  • Пол:мужской
  • Национальность:українець
  • Фенотип: западный балтид
  • Y-ДНК:J-Y167175
  • мтДНК:J1c5a1
  • Вероисповедание:агностицизм
Цитата(Tanasquel @ 31.3.2010, 18:10) (смотреть оригинал)
как можно соотносить популяционные типы с историческими реалиями 19 века? Это же треш и угар в чистом виде.
Желаете попасть в цитатник?

ссылочку в студию

Ну, а почему по вашему, невозможно такие типы соотносить? К тому же, я беру данные и диалектов... Ои совпадают частично с антропологическими данными... А самоназвания 19 века, так же совпадают по ареалам диалектов... Или повашему все существенно поменялось с 19 века к 20 веку?

Насчет ссылочек, могут дать позже, если нужно... Сейчас не под рукой...

G25:

Ukrainian_Dnipro:YF83820,0.127482,0.12491,0.064488,0.048773,0.037853,0.018686,0.009165,0.010615,-0.00409,-0.02041,-0.000162,-0.006744,0.012042,0.023121,-0.008686,-0.01127,-0.009779,0.00076,0.003142,0.002001,-0.000873,-0.006925,0.000986,-0.001566,0.002155

 


#7
Tanasquel

Tanasquel

    --

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 308 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:--
  • Национальность:--
  • Фенотип: --
  • Y-ДНК:-
  • мтДНК:-
  • Вероисповедание:--
Ежегодный парад Кубанского казачьего войска. Молодая поросль


Краснодар, воскресение, парадный строй кубанского казачьего войска

--

#8
zastrug

zastrug

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 467 сообщений
  • Национальность:.
  • Фенотип: .
Цитата(eugene-march @ 29.3.2010, 23:03) (смотреть оригинал)
Кубанские казаки. Холодный Яр (Черкащина), 1919 г.

Евгений, а откуда инфа, что это кубанские казаки?
Вроде бы это гайдамаки вольной республики Холодный Яр.

#9
Berserk22

Berserk22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Люберцы
  • Национальность:..
  • Фенотип: Нордид
Клоунада какая..русские, считающие себя кавказцами. Не зря казакоф называют ряженными
«Какие там инновации, какая индустрия! Судьба России - вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном!»

#10
zastrug

zastrug

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 467 сообщений
  • Национальность:.
  • Фенотип: .
Цитата(Berserk22 @ 1.1.2011, 20:55) (смотреть оригинал)
Клоунада какая..русские, считающие себя кавказцами. Не зря казакоф называют ряженными

А чего вы решили, что они себя считают кавказцами?

#11
Berserk22

Berserk22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Люберцы
  • Национальность:..
  • Фенотип: Нордид
Цитата(zastrug @ 1.1.2011, 21:17) (смотреть оригинал)
А чего вы решили, что они себя считают кавказцами?


Да сколько не общаюсь с этими клоунами, все как один толкают телеги про кавказское происхождение казакоф, что они никакие не русские. Да и может ли нормальный русский человек щеголять в черкеске, подражать кавказцам, принимать чужую культуру и обычаи. Ряженные ...что с них взять dolf_ru_948.gif
«Какие там инновации, какая индустрия! Судьба России - вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном!»

#12
nordic-wind

nordic-wind

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 622 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Екатеринбург
  • Национальность:Русский
  • Фенотип: Суб-нордид
  • Вероисповедание:Православие
Цитата(Berserk22 @ 1.1.2011, 22:55) (смотреть оригинал)
Клоунада какая..русские, считающие себя кавказцами. Не зря казакоф называют ряженными


А с чего вы решили, что казаки == русские в 100% случаев?

#13
gtfo

gtfo

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • Фенотип: мед/переднеазиат
Цитата
Да и может ли нормальный русский человек щеголять в черкеске, подражать кавказцам, принимать чужую культуру и обычаи. Ряженные ...что с них взять

а что плохого для нормальных русских людей в черкесске, знании соседней культуры и обычаев?
поди их предки зазорного в этом ничео не находили, будучи казаками.
п.с. нет, ясное дело, большая часть ряженных, но есть и нормальные.
-А у нас в квартире газ. А у вас?
-А у нас Кавказ.

#14
zastrug

zastrug

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 467 сообщений
  • Национальность:.
  • Фенотип: .
Цитата(Berserk22 @ 1.1.2011, 21:21) (смотреть оригинал)
Да сколько не общаюсь с этими клоунами, все как один толкают телеги про кавказское происхождение казакоф, что они никакие не русские. Да и может ли нормальный русский человек щеголять в черкеске, подражать кавказцам, принимать чужую культуру и обычаи. Ряженные ...что с них взять dolf_ru_948.gif

Тролите? smile.gif

#15
Berserk22

Berserk22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Люберцы
  • Национальность:..
  • Фенотип: Нордид
Цитата(zastrug @ 1.1.2011, 21:26) (смотреть оригинал)
Тролите? smile.gif

вы видимо мало с козачками общались, если думаете, что я троллю.
«Какие там инновации, какая индустрия! Судьба России - вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном!»

#16
Berserk22

Berserk22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Люберцы
  • Национальность:..
  • Фенотип: Нордид
Цитата(gtfo @ 1.1.2011, 21:26) (смотреть оригинал)
а что плохого для нормальных русских людей в черкесске, знании соседней культуры и обычаев?
поди их предки зазорного в этом ничео не находили, будучи казаками.
п.с. нет, ясное дело, большая часть ряженных, но есть и нормальные.


Problems, tolerast? smile.gif

Извините, но вы жирно троллите. Наверное в лезгинке на манежке тоже нет ничего плохого...подумаешь танцуют, пускай урусы приобщаются к тысячелетней культуре.
«Какие там инновации, какая индустрия! Судьба России - вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном!»

#17
gtfo

gtfo

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • Фенотип: мед/переднеазиат
да у вас батенька, тролефобия.
Цитата
Наверное в лезгинке на манежке тоже нет ничего плохого...подумаешь танцуют, пускай урусы приобщаются к тысячелетней культуре.

кстати, да. в лезгинке ничего плохого нет. по факту. хороший танец.
плохо то что большинство считающих себя русскими сами не умеют и не знают как танцевать свои народные танцы.
авось одумаются.

п.с. да, вы правы насчет толераста. видимо я слишком толерантен к славянам, да.
ну че, будем исправлятся, да.

Сообщение изменено: gtfo, 01 Январь 2011 - 18:42.

-А у нас в квартире газ. А у вас?
-А у нас Кавказ.

#18
zastrug

zastrug

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 467 сообщений
  • Национальность:.
  • Фенотип: .
Вообще-то предки терцев на Кавказе с 16 века живут. Тогда кажется и черкесы и чеченцы и многие дагестанцы были еще христианами. Так что по поводу принимать чужие обычаи, это не к терцам. Не думаю, что та же черкеска от адыгов пришла к чеченцам и дагестанцам раньше чем к терским казакам. Тоже самое касательно горского кодекса.
Что касается второй части казаков Кавказа - кубанцев, то эти "нормальные русские люди", придя на Кубань одевались так

И как бы это сказать... были не совсем типичными русскими средней полосы

#19
Berserk22

Berserk22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Люберцы
  • Национальность:..
  • Фенотип: Нордид
Цитата(gtfo @ 1.1.2011, 21:38) (смотреть оригинал)
да у вас батенька, тролефобия.

кстати, да. в лезгинке ничего плохого нет. по факту. хороший танец.
плохо то что большинство считающих себя русскими сами не умеют и не знают как танцевать свои народные танцы.
авось одумаются.

Плохо, что вы едите к нам..остальное вас не касается.
«Какие там инновации, какая индустрия! Судьба России - вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном!»

#20
gtfo

gtfo

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • Фенотип: мед/переднеазиат
Цитата
Плохо, что вы едите к нам..остальное вас не касается.

как не странно, взаимно, батенька.
-А у нас в квартире газ. А у вас?
-А у нас Кавказ.

#21
nordic-wind

nordic-wind

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 622 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Екатеринбург
  • Национальность:Русский
  • Фенотип: Суб-нордид
  • Вероисповедание:Православие
Цитата(zastrug @ 1.1.2011, 23:39) (смотреть оригинал)
Что касается второй части казаков Кавказа - кубанцев, то эти "нормальные русские люди", придя на Кубань одевались так

И как бы это сказать... были не совсем типичными русскими средней полосы


И сколько же было таких среди черноморцев?

#22
Berserk22

Berserk22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Люберцы
  • Национальность:..
  • Фенотип: Нордид
Цитата(zastrug @ 1.1.2011, 21:39) (смотреть оригинал)
Вообще-то предки терцев на Кавказе с 16 века живут. Тогда кажется и черкесы и чеченцы и многие дагестанцы были еще христианами. Так что по поводу принимать чужие обычаи, это не к терцам. Не думаю, что та же черкеска от адыгов пришла к чеченцам и дагестанцам раньше чем к терским казакам. Тоже самое касательно горского кодекса.
Что касается второй части казаков Кавказа - кубанцев, то эти "нормальные русские люди", придя на Кубань одевались так

И как бы это сказать... были не совсем типичными русскими средней полосы

Ключевые слова выделены dolf_ru_107.gif
А кубанец на вашей картинке вылитый рузге ag.gif
«Какие там инновации, какая индустрия! Судьба России - вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном!»

#23
gtfo

gtfo

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • Фенотип: мед/переднеазиат
Цитата
Ключевые слова выделены

а вы полуркайте историю кавказа за 16 век, заструг во много прав.
только черкессы тогда вообще католиками были.

Сообщение изменено: gtfo, 01 Январь 2011 - 18:47.

-А у нас в квартире газ. А у вас?
-А у нас Кавказ.

#24
Berserk22

Berserk22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Люберцы
  • Национальность:..
  • Фенотип: Нордид
Цитата(gtfo @ 1.1.2011, 21:38) (смотреть оригинал)
п.с. да, вы правы насчет толераста. видимо я слишком толерантен к славянам, да.
ну че, будем исправлятся, да.


Просто уезжайте к себе на родину.
«Какие там инновации, какая индустрия! Судьба России - вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном!»

#25
gtfo

gtfo

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений
  • Фенотип: мед/переднеазиат
Цитата
Просто уезжайте к себе на родину.

да уже скоро, бро.
только боюсь что и там проклятые москали меня настигнут. точнее, их уже там много.
куда уезжать тогда?

Сообщение изменено: gtfo, 01 Январь 2011 - 18:51.

-А у нас в квартире газ. А у вас?
-А у нас Кавказ.

#26
zastrug

zastrug

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 467 сообщений
  • Национальность:.
  • Фенотип: .
Цитата(nordic-wind @ 1.1.2011, 21:43) (смотреть оригинал)
И сколько же было таких среди черноморцев?

Среди черноморцев около 100%

#27
zastrug

zastrug

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 467 сообщений
  • Национальность:.
  • Фенотип: .
Цитата(gtfo @ 1.1.2011, 21:47) (смотреть оригинал)
только черкессы тогда вообще католиками были.

бак я ж ннаписал - христиане

#28
Berserk22

Berserk22

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Люберцы
  • Национальность:..
  • Фенотип: Нордид
Цитата(zastrug @ 1.1.2011, 21:52) (смотреть оригинал)
Среди черноморцев около 100%

Печально...
«Какие там инновации, какая индустрия! Судьба России - вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном!»

#29
Tanasquel

Tanasquel

    --

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 14 308 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:--
  • Национальность:--
  • Фенотип: --
  • Y-ДНК:-
  • мтДНК:-
  • Вероисповедание:--
Цитата
как не странно, взаимно, батенька.

Пан таммуз путинки перебрал, мы же к вам с деньгами,а вы к нам за... smile.gif

2Берсекр22:
у меня несколько вариантов:
-или вы троль
-или вы не в России живёте и не знаете культуру
-или вы просто ранимый человек переобщавшийся с казарлой в этом вашем вконтакте(там таких действительно дофига которые в попу чмокают кавказцев,женское начало проявляют).
--

#30
nordic-wind

nordic-wind

    Постоянный участник

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 1 622 сообщений
  • Пол:мужской
  • Город:Екатеринбург
  • Национальность:Русский
  • Фенотип: Суб-нордид
  • Вероисповедание:Православие
Он потомок Астафура, написано же...


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей