








Красивые места, вот сдесь хотелось бы побывать, или жить.

Сообщение изменено: andronn, 24 Октябрь 2011 - 15:34.
Сообщение изменено: andronn, 24 Октябрь 2011 - 15:34.
Сообщение изменено: Jonik, 08 Ноябрь 2013 - 03:36.
Из того, что отметил:
Женщина говорит со взрывным Г, а когда начала читать имена в поминальной книжке Г, как мне показалось, стало фрикативным.
Потом, женщина сделала акцент на том, что у старообрядцев земные поклоны бьются в отличие от новообрядцев, а далее вдруг говорит, что из-за старости делают поклоны в стол или в лавочку. Зачем тогда это пафосное противопоставление надо было.
Далее "Екабпилс возник на берегу Даугавы, как древнее, славянское поселение". ЧТО?
А так в целом, судья по интервью, достаточно спокойные и адекватные ребята и комплиментарные латышам люди.
Далее "Екабпилс возник на берегу Даугавы, как древнее, славянское поселение". ЧТО?
зная Ирину Винник, думаю что она делает осознаную подмену и вводит в заблуждение зрителей. На месте Екабпилса и Крустпилса издревле / изначально и непрерывно существовали поселения латгалов. Во времена Ливонии там был построен замок рижского епископа и в общем это был значимый город Ливонии с латгальским и селонским населением, конечно не без немцев и позднее не без евреев. Возможно (скорее всего) присутствовали (но не основали и не доминировали) группы русских (и то надо разобраться что за русских и каких именно русских) купцов. И только в конце 17. века , естественно после Раскола, там появились старообрядцы. Но говорить что они основали город и специально их называть какими то абстрактными "славянами" , когда известно что это группа русских староверов из Поморья, это явная подтасовка из серии "славяне (значит россияне) это коренное население Латвии, Вячко это наше всё и венды славянские племена => Латвия это исконно российская земля, Латвия наш и все вы должны умереть за други своя (твоя)"
А так в целом, судья по интервью, достаточно спокойные и адекватные ребята и комплиментарные латышам люди.
в целом да, сколько лично сталкивался с пожилыми и старыми староверами Латвии, они подчёркнуто отделяли себя не только от в советское время понаехавших русскоязычных, но и вообще от православных потомков жителей Латвии с царских времён. Но за советское время самосознание староверов сильно размыто, многие из них советизировались/руссофицировались (в смысле российскоцифировались). Недавно опубликованные картотеки КГБ ЛССР демонстрирует, что КГБ направлено работало над сближением (поглощением) староверов с РПЦ, размыванием самосознания и приХватизацией принадлежащей староверам Латвии собственности
Вот сегодня наткнулся на фамилию Скавронских в Латгалии 1772 года ( Лудза). Это фамилия Екатерины Первой ( Марты Скавронской)
Dom Macieja Skawronskiego 30
żona jego Anna 30
synowie ich
Janka 12
Wincenty 4
corki ich
Katarzyna 10
Pałaszka 3
bracia Macieja Łukasz 25
Andrzey 20
Hryszka 13
żona Łukasza Marjanna 20
żona Andrzeja Agata 22
corka ich Elzbieta mies. 8
siostry Macieja Marta 15
Roża 8
wdowa bobylka Praxeda Hawrylenkowa 40
syn jey Janka 2
corki jey
Marjasia 19
Magdalena 16
Agnieszka 4
https://latgalesrevi...yUJaiPOudqJaOLQ
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей